Лидеры России и Индии приняли Совместное заявление

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди 6 декабря на переговорах в Нью-Дели обсудили взаимодействие двух государств в различных сферах, в том числе торгово-экономическое, военное и военно-техническое сотрудничество, сообщает пресс-служба Кремля. Стороны обменялись мнениями о деятельности ШОС и БРИКС, ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Афганистане. По итогам встречи Путин и Моди приняли Совместное заявление "Россия – Индия: партнерство во имя мира, прогресса и процветания", подписан пакет документов.

"Стороны подтвердили свою приверженность особо привилегированному стратегическому партнерству и подчеркнули, что эти важные отношения между Россией и Индией как крупными державами с общей ответственностью продолжают оставаться опорой глобального мира и стабильности", - отмечается в совместном заявлении.

В документе 99 пунктов, в нем говорится о совместной борьбе с пандемией коронавируса, экономическом взаимодействии, кооперации на Дальнем Востоке России, сотрудничестве в энергетике, в сфере транспорта, военном и военно-техническом сотрудничестве, научном и гуманитарном сотрудничестве, а также о координации в рамках ШОС, БРИКС, ООН, G20.

"Стороны договорились активизировать консультации по сопряжению потенциалов инициатив по интеграции и развитию на пространстве Большой Евразии, а также в регионах Индийского и Тихого океанов", - отмечается в заявлении.


Ранее 6 декабря главы внешнеполитических и оборонных ведомств России и Индии провели встречу в формате "2+2". В частности, стороны обсудили ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Центральной Азии, урегулирование в Афганистане и Сирии, а также взаимодействие в рамках ШОС и в формате Россия-Индия-Китай. Отдельное внимание было уделено вопросам стратегической стабильности.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва выразила Индии серьезную обеспокоенность в связи с деятельностью США в Азиатско-Тихоокеанском регионе под лозунгом "Индо-Тихоокеанских стратегий".

Обсуждалось и сотрудничество в БРИКС. Лавров также сообщил, что в 2022 году ЕАЭС и Индия начнут переговоры по заключению соглашения о создании зоны свободной торговли.

Стороны обсудили и развитие ситуации в Афганистане. "Прежде всего нас волнуют страны Центральной Азии. В очередной раз четко подтвердили позицию, которую президент России Владимир Путин уже не раз излагал: мы категорически против попыток США и других натовских стран перебазировать часть своей военной инфраструктуры и вооруженных сил, поспешно завершивших свою миссию в Афганистане, не выполнив никаких задач (которые они сами перед собой ставили) в соседние страны. Центральноазиатские союзники и партнеры подчеркнули, что это неприемлемо, равно как их не устраивает перспектива, связанная с попытками «вытолкнуть» беженцев из Афганистана и направить потоки в центральноазиатский регион. Договорились, что будем тесно координировать наши действия по этим вопросам, в том числе в рамках ШОС", - сказал Лавров (цитата - МИД РФ).

Министры иностранных дел и обороны РФ также провели отдельные переговоры с индийскими коллегами.

Кроме того, в Нью-Дели состоялось заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.

Подписан ряд соглашений, в том числе соглашение о военно-техническом сотрудничестве на период до 2030 года.

Как предает РИА Новости, стороны подписали контракт на производство в Индии автоматов Калашникова АК-203.

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: