Китай поддержал предложения России по гарантиям безопасности

Предложения Москвы Североатлантическому альянсу и Вашингтону по гарантиям безопасности способствуют диалогу между странами, заявили в пресс-службе МИД КНР, передает 21 декабря РИА Новости.


17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Вашингтон и страны - члены альянса обсудят предложения России на этой неделе. В администрации президента США считают некоторые предложения Москвы полезными, некоторые - неприемлемыми, пишет Bloomberg. В ЕС заявили о желании участвовать в дискуссиях.


"Китай считает, что в нынешней обстановке российские предложения соответствуют основным нормам международных отношений, способствуют повышению взаимного доверия между странами, снижают риск конфликтов, отстаивают глобальную и региональную стратегическую стабильность", - сообщили РИА Новости в китайском МИДе.

Пекин всегда выступал за то, чтобы страны на основе взаимного уважения надлежащим образом решали разногласия путем консультаций, добавляется в комментарии.

"Будучи крупнейшим военным альянсом в мире, НАТО должен отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предрассудков, прикладывать больше усилий, способствующих поддержанию международной и региональной безопасности и стабильности", - приводит РИА Новости выдержку из сообщения МИД КНР.

В ведомстве подчеркнули, что Китай решительно выступает против размещения США ракет средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, пишет РИА Новости.

В МИДе также заявили, что Китай готов в рамках диалога пяти ядерных государств и Женевской конференции по разоружению вести обсуждения по широкому кругу вопросов, касающихся стратегической стабильности.


Напомним, 15 декабря лидеры России и Китая Владимир Путин Си Цзиньпин обсуждали тему расширения НАТО.

Читайте также: