Белый дом анонсировал переговоры США, НАТО и ОБСЕ с Россией

Переговоры России и США по контролю над вооружениями и ситуации на Украине пройдут 10 января, сообщил Белый дом. На 12 января запланировано заседание Совета Россия - НАТО, 13 января может пройти встреча в рамках ОБСЕ, пишет 28 декабря Коммерсантъ.

"США надеются на взаимодействие с Россией", - сказал представитель Совета национальной безопасности США AFP.

Генсек НАТО ранее принял решение созвать встречу совета Россия - НАТО 12 января. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что Россия и США согласовывают детали предстоящих переговоров по безопасности.

Темой переговоров могут стать предложения России по гарантиям безопасности. Среди прочего Москва требует от Вашингтона и его союзников отказаться от расширения НАТО, прекратить военное сотрудничество с постсоветскими странами, убрать американское ядерное оружие из Европы, отвести силы Североатлантического альянса на позиции 1997 года.


23 декабря в ходе большой пресс-конференции Владимир Путин вновь подчеркнул: Россия ясно дала понять, что дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо.

"Что здесь непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет. Это Соединенные Штаты своими ракетами пришли к нашему дому, на пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование - не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома? Чего здесь необычного? Как американцы бы отнеслись, если мы бы взяли и на границе между Канадой и США или на границе Мексики и США поставили бы наши ракеты?", - заявил Путин.

"Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли туда, к границам США? Или к границам Великобритании, или куда-то? К нам пришли и теперь еще говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО. Значит, и там будут системы. Или, бог с ним, не в НАТО - на двусторонней основе будут базы и ударные системы вооружений. Вот о чем идет речь. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны дать нам гарантии - вы! И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями и под такой мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируют", - заключил президент.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров назвал НАТО геополитическим проектом по освоению территорий после распада СССР и Организации Варшавского договора.

Читайте также: