Иран и ЕАЭС согласовали большую часть основных вопросов для завершения переговоров по ЗСТ

Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) согласовали большую часть основных вопросов для завершения переговоров по заключению полноформатного соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), кроме взаимного доступа на рынок отдельных категорий аграрной продукции. Об этом говорится в сообщении торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает 19 января ТАСС.

"Были рассмотрены модальности договоренностей, необходимых для завершения переговоров и подписания соглашения. Согласованы все вопросы, за исключением взаимного доступа на рынок отдельных категорий аграрной продукции, по которым договорились продолжить обсуждение", - отмечается в сообщении.

Такие результаты были представлены в ходе двухдневного визита министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева в Тегеран.


На сегодняшний день между ЕАЭС и Ираном действует временное преференциальное торговое соглашение.

Как сообщил в сентябре прошлого года министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, в рамках полноформатного соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном от пошлин может быть освобождено 80% торговой номенклатуры.

В декабре 2021 года Высший Евразийский экономический совет одобрил проект протокола к временному соглашению, необходимому для образования зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Протокол предполагает продление действия соглашения на три года или до вступления в силу соответствующего полноформатного соглашения.

Читайте также: