Лукашенко предупредил "диких" политиков в Польше о последствиях их угроз

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил польских политиков о последствиях их угроз, которые в последнее время то и дело озвучиваются в адрес Беларуси. Об этом глава государства заявил 22 ноября, принимая с докладом губернатора Гродненской области Владимира Караника и помощника по этому региону Юрия Караева, передает БЕЛТА.

"Еще один момент. Это уже, наверное, больше обращение к полякам. Вы, наверное, слышите, что раздаются постоянно угрозы со стороны этих диких политиков и руководителей Польши: границу закроем, "Кузницу" закроют - погранпереход железнодорожный. И так далее и тому подобное. Я в этом плане только могу сказать: закроют - пожалуйста. Если удобнее, закрывайте. Но надо прежде подумать, как они будут общаться Россией, Китаем, вообще с востоком. Поедут через Донбасс. А там ребята резкие. Они их быстро отстроят", - сказал Лукашенко.

"Это я так образно говорю - через Донбасс. Их там никто не ждет. Там граница с Украиной у России закрыта", - пояснил он.

Президент констатировал, что польская сторона своими заявлениями пытается напугать и играет на обострение ситуации. "Они пытались решить свои внутренние и внешние проблемы за счет давления на Беларусь и показать, кто виноват в проблемах Польши", - заявил Лукашенко.

Он напомнил, что внутри самой Польши накопилась масса проблем, включая тему абортов, вопросы фермеров, а в последнее время и женщины, матери уже поднялись в защиту беженцев, которых удерживают на границе.

"Они (власти Польши. - Прим. БЕЛТА) говорят о наших выборах. А вспомните, как победил Дуда (президент Польши Анджей Джуда. - Прим. БЕЛТА). Там же несколько голосов перевесом. И это была полная фальсификация. И если бы американцы не вмешались, там бы была бойня хуже, чем… Вот все, что происходило у нас в 2020 году, это было бы цветочками. Но американцы вмешались, сказали: стоп, пускай Дуда еще поработает, потом оппозиция придет к власти. Там все внешне управляемо, - заметил белорусский лидер. - Они нас упрекают. Что нас упрекать? Сфальсифицировали выборы, поставили во главе этого Дуду, который побежал уже по странам Балтии, коалицию какую-то собирает от "можа до можа" (фраза "от моря до моря" на польском языке. - Прим. БЕЛТА). Не будет от "можа до можа"!

Президент констатировал, что Польше просто надо выбить из Евросоюза финансирование на миллиарды, а им не дают, потому что эта страна не соответствует стандартам Евросоюза. "И второе - отвлечь население Польши от тех проблем, которые там существуют", - отметил он.

"Вот поэтому я честно и откровенно говорю, что отдал распоряжение по всем каналам, чтобы не дать им возможности поиграться на Беларуси. На теме границы и мигрантов", - заявил Лукашенко.

По его словам, властям Польши - президенту Дуде и премьер-министру Моравецкому - нужны обострения на границе. "И они на это играют, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества и поляков от этих (своих внутренних и внешних. - Прим. БЕЛТА) проблем. Мы такого шанса им не предоставим. Мы будем по-человечески разбираться с этими мигрантами. Не такая это большая проблема, - сказал Лукашенко. - Вон пускай там в Средиземном море смотрят, что происходит, сколько там гибнет людей. У них (в Евросоюз. - Прим. БЕЛТА) трафики через Балканы и другие страны, Средиземное море - там тысячи людей идут. Молчат (по этому поводу. - Прим. БЕЛТА). А вот Беларусь (обвиняют. - Прим. БЕЛТА), ну, ясно, почему".

Президент также сообщил, что контактные лица от ЕС, которые должны были во взаимодействии с белорусской стороной работать над разрешением кризиса с беженцами, не выходят на контакт, пишет БЕЛТА.


О развитии ситуации с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС подробно сообщает агентство ТАСС.

В настоящее время ЕС и США готовят новые санкции против Белоруссии. Лукашенко обещает жестко ответить на санкционное давление Запада.

Читайте также: