Главы МИД РФ и Молдавии обсудили сотрудничество двух стран и урегулирование в Приднестровье

Министры иностранных дел России и Молдавии Сергей Лавров и Николай Попеску 17 ноября на переговорах в Москве обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, включая торгово-экономическое взаимодействие, а также вопросы приднестровского урегулирования. Об этом российский министр сообщил на совместной пресс-конференции по итогам встречи, сообщает МИД РФ.

Лавров отметил, что переговоры прошли в конструктивном, товарищеском ключе.

"Подчеркнули нашу обоюдную заинтересованность в том, чтобы продвигать наше партнерство в самых разных областях в соответствии с теми заявлениями, которые новый президент Республики Молдова Майя Санду неоднократно делала. Наш обоюдный настрой на прагматичное, взаимовыгодное сотрудничество в интересах наших народов был сегодня полностью подтвержден. Услышали наших коллег, которые подтвердили свою линию на сохранение баланса во взаимодействии с евразийскими интеграционными структурами и Европейским союзом. Мы подтвердили наше уважение внеблокового статуса - статуса нейтрального государства, который закреплен в молдавской Конституции. Приветствовали настрой на развитие двусторонних отношений на принципах прагматизма и взаимного учета интересов", - сказал Лавров.

Попеску назвал переговоры конструктивными и доверительными.

"Для нас развитие отношений с Российской Федерацией является одним из приоритетных направлений во внешнеполитической деятельности правительства Республики Молдова. Россия - наш традиционный партнер, и сегодня в ходе консультаций мы подтвердили обоюдный настрой к активному и прагматичному диалогу по всей повестке дня с учетом интересов каждой из сторон", - сказал Попеску (видеозапись совместной пресс-конференции министров опубликовало агенство Sputnik Молдова).

По словам молдавского министра, стороны акцентировали внимание на согласовании практических шагов по дальнейшей активизации взаимодействия двух стран, в том числе обсудили вопросы, по которым еще предстоит найти совместные решения.

В ходе обсуждения вопросов торгово-экономического взаимодействия, Попеску призвал Россию рассмотреть возможность отмены пошлин на ряд молдавских товаров.

Была отмечена важность сохранения позиции русского языка в образовательной и информационных сферах Молдавии, сообщил глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров подтвердил готовность Москвы и далее оказывать необходимое содействие Молдавии в борьбе с распространением коронавируса, включая поставку в республику российских вакцин.

Урегулирование в Приднестровье

"Россия продолжит выполнять роль посредника и гаранта приднестровского урегулирования. Подчеркнули важность последовательной реализации дальнейшего развития договоренностей, которые были достигнуты между Кишиневом и Тирасполем в рамках укрепления мер доверия и которые направлены на обеспечение всеобъемлющего и жизнеспособного урегулирования на Днестре. Рассчитываем на скорейшее проведение официальной встречи в переговорном формате «5+2», который уже два года как бездействует. Почувствовали заинтересованность руководства Молдовы в скорейшем возобновлении такого формата", - сказал Лавров.

Глава МИД Молдавии заявил, что стороны отметили важную роль России в переговорном процессе по урегулированию в Приднестровье.

"Рассчитываем на поддержку Российской Федерации для нахождения жизнеспособного политического решения приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках ее международно признанных границ", - приводит Sputnik Молдова слова Попеску.

Он также добавил, что вывод российских войск из Приднестровья остается приоритетом внешней политики Кишинева.

Интеграционное взаимодействие

Рассматривались перспективы сотрудничества в рамках СНГ и ЕАЭС.

"Обсудили перспективы сотрудничества по линии СНГ, Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Условились продолжать взаимодействие на других многосторонних площадках, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОЧЭС", - сообщил Лавров.

Попеску подтвердил позицию молдавского президента о том, что статус Молдавии как страны - наблюдателя в ЕАЭС был ранее неправильно оформлен с юридической точки зрения.

"Мы участники зоны свободной торговли в рамках СНГ. Это является основной легальной базой в коммерческих отношениях, в том числе с Российской Федерацией. Главные торгово-экономические каналы идут по линии нашего взаимодействия с СНГ", - цитирует Попеску Sputnik Молдова.

Подписанные документы

В ходе встречи стороны подписали декларацию к 20-летию Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией. Как подчеркнул Лавров, договор "в полной мере сохраняет свое значение и служит надежной правовой основой в продвижении двустороннего взаимодействия по всем направлениям".

Подписан план межмидовских консультаций на 2022-2023 гг.

В ходе визита в Москву Попеску встретится с председателем комитета Совфеда РФ по международным делам Григорием Карасиным и с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

Ранее состоялась встреча главы МИД Молдавии с министром сельского хозяйства России. Николай Попеску и Дмитрий Патрушев являются сопредседателями Межправкомисси двух стран по экономическому сотрудничеству.

ФОТО: МИД РФ

Читайте также: