Главы МИД РФ и Белоруссии согласовали конкретные шаги по реализации союзных программ

Москва и Минск на состоявшемся 10 ноября заседании коллегий МИД РФ и Белоруссии согласовали конкретные шаги по эффективной реализации 28 отраслевых программ по развитию интеграции в Союзном государстве, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания, передает ТАСС.

"Ключевое содержание наших дискуссий сегодняшних опиралось на исторические решения, которые были подписаны президентами России и Белоруссии 4 ноября в рамках заседания Высшего Госсовета [Союзного государства]. Основные направления работы над реализацией Союзного договора - это 28 союзных программ. Это, конечно, военная доктрина и концепция миграционной политики", - сказал Лавров.

"Все эти направления так или иначе затрагивают деятельность внешнеполитических ведомств требуют внешнеполитического информационного и иного сопровождения. Сегодня мы согласовали конкретные шаги, которые будут направлены на самую эффективную реализацию этих задач", - указал министр.

В ходе заседания Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей подписали Программу согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 годы. Приоритетное внимание будет уделено вопросам внешнеполитического сопровождения и реализации решений Высшего Госсовета и Совета министров Союзного государства.

9 ноября главы МИД РФ и Белоруссии на переговорах в Москве обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействие в рамках интеграционных объединений, а также актуальные международные и региональные проблемы, в том числе ситуацию с беженцами на границах Белоруссии с Польшей и Литвой.

Накануне президент Белоруссии высказался о миграционном кризисе.

Читайте также: