РФ и АСЕАН готовят новые форматы экономического сотрудничества

Россия и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) разрабатывают новые форматы экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщил председатель Делового совета Россия - АСЕАН Иван Поляков на конференции, приуроченной к 25-летию диалогового партнерства и 30-летию отношений России и ассоциации, передает ТАСС.

"К сожалению, на сегодняшний день мы не в полной мере используем существующий потенциал в наших экономических отношениях, - сказал Поляков. - Однако деловые круги России и стран АСЕАН работают над выработкой новых механизмов и форматов расширения и углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества".

Как отметил Поляков, важнейшая задача сегодня - восстановить уровень делового взаимодействия между РФ и партнерами из АСЕАН на фоне пандемии коронавируса, а также определить дальнейшие перспективы сотрудничества.

В связи с этим, по словам Полякова, важно работать и над развитием гуманитарных и общественных связей между странами. "Считаем крайне важным содействовать установлению контактов и развитию сотрудничества не только между деловыми кругами, но и по линии общественных организаций, ведущих деятелей в области науки, образования, культуры, искусства, поддержки духовых ценностей, - продолжил глава Делового совета. - Считаем, что проводимые совместно с партнерами из стран АСЕАН общественные мероприятия гуманитарной направленности закладывают прочную основу для расширения нашего взаимодействия".

Как заявил в ходе своего выступления замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, Россия выступает против подмены сформированных АСЕАН площадок взаимодействия блоковыми форматами, пишет ТАСС.

По словам Моргулова, запланированный на октябрь саммит Россия - АСЕАН и встреча лидеров государств придадут новый импульс взаимодействию с ассоциацией. "Мы уверены, что саммит, безусловно, станет главным событием юбилейного года, но уверены, что он не ограничится протокольными формальностями, предстоит принять принципиальные решения на этом саммите, которые, я уверен, зададут перспективный вектор развитию диалога с ассоциацией по всему спектру направлений", - отметил дипломат.

Генсек АСЕАН Лим Джок Хой в своем видеообращении к участникам конференции подчеркнул, что сотрудничество АСЕАН и РФ развивается в различных областях. "Приоритетные области нашего сотрудничества - это информационные технологии, противодействие терроризму и международной преступности, инвестиции, наука и инновации", - цитирует Генсека ассоциации ТАСС.

Международная научно-практическая конференция "Россия и АСЕАН в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР): динамика взаимодействия, региональные процессы и глобальный контекст" проходит в рамках XIII Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) "К 30-летию внешней политики новой России" в МГИМО.


Напомним, Россия и Китай считают, что создание США, Великобританией и Австралией нового партнерства в сфере безопасности (AUKUS) подрывает региональную стабильность.

Читайте также: