Премьер Японии пообещал Зеленскому восстанавливать Украину и оказывать давление на Россию

Япония в качестве председателя G7 будет продвигать санкции против России, помощь Киеву, а также будет принимать участие в восстановлении Украины. Соответствующие обещания японского премьер-министра Фумио Кисиды содержатся в его совместном с президентом Украины Владимиром Зеленским заявлении, распространенном 22 марта японским МИДом, передает ТАСС. 21 марта Кисида в ходе визита в Киев встретился с украинским президентом.

"Как председательствующая в G7 страна Япония будет поддерживать единство G7 в введении строгих санкций против России и оказании поддержки Украине, используя международные форматы", - говорится в документе. Кисида и Зеленский выразили надежду на то, что "третьи страны не будут уклоняться от этих мер и подрывать их эффективность".

Вместе с тем, как отмечается, "Япония подтвердила свою приверженность участию в послевоенном восстановлении Украины", а украинская сторона приветствовала готовность Японии помочь в сохранении пострадавших объектов культурного наследия.

Кисида и Зеленский также отметили роль G7, в том числе группы послов этих стран, в содействии координации "в таких областях, как судебная реформа, правоохранительная деятельность и борьба с коррупцией в Украине".

Стороны договорились вывести отношения Украины и Японии на уровень особого глобального партнерства, пишет ТАСС.

Кисида и Зеленский также подчеркнули важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, осудили разработку КНДР ядерного оружия и баллистических ракет, а также подтвердили неделимость вопросов обеспечения безопасности в Индо-Тихоокеанском и Евро-Атлантическом регионах.

Япония объявила о решении выделить Украине безвозмездную помощь в размере $470 млн.

По словам Генсека кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно, Россия не демонстрирует никаких признаков того, что она делает какие-либо шаги в направлении мирного урегулирования ситуации вокруг Украины, пишет ТАСС.

"Председатель Си Цзиньпин посетил Россию и подтвердил, что Китай и Россия остаются едины <...>. Вместе с тем вторжение на Украину продолжается, и нет никаких признаков того, что [Россия] предпринимает шаги в направлении мира", - сказал Мацуно, комментируя визит Си Цзиньпина в Москву в контексте ситуации на Украине.

Он подверг критике позицию Китая и его план урегулирования кризиса на Украине, который, по словам политика, "не упоминает о необходимости немедленного вывода российских войск с украинской территории".


В ходе визита председателя КНР в Москву Владимир Путин и Си Цзиньпин обсуждали кризис на Украине и план Китая по урегулированию конфликта.

"Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем", - заявил президент России.

Читайте также: