Президента Сербии не устроила предложенная Россией цена на газ

Москва предложила Белграду формулу расчета стоимости газа, согласно которой 1 тыс. куб. м стоила бы с нового года $790, а это Сербию не устраивает, заявил президент республики Александр Вучич в эфире TV Prva, передает РИА Новости.

По нынешнему контракту Сербия получает голубое топливо из России по $270, договор истекает в конце года.

"Нам предложили, чтобы цена газа на 70% состояла из цены на бирже, на 30% рассчитывалась по нефтяной формуле… Тогда бы цена была $790 за 1 тыс. куб. м. Кто это будет оплачивать, кто будет платить за это? <...> Поэтому так важна моя встреча с Путиным 25 ноября", - подчеркнул Вучич.

По его словам, Белград настаивает на цене из расчета 70% в по нефтяной формуле, а 30% - по биржевой стоимости.

"Тогда бы цена для нас была $510. Но мы и это не можем оплачивать", - продолжил Вучич.

Он уточнил, что в настоящее время в хранилищах находится 268 млн куб. м газа, но ежедневное потребление вырастает с 6,5 до 8 млн куб. м в сутки, резко сокращая резервы.

Сейчас Россия - фактически единственный поставщик природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 млрд куб. м голубого топлива транзитом через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода "Турецкий поток" состоялся 1 января.

Как сообщили РИА Новости в компании-операторе "Гастранс", на первом этапе трубопровод обеспечит транспортировку около 4 млрд куб. м газа в год, полностью покрывая потребности Сербии в голубом топливе. Проект рассчитан на годовой объем до 12,4 млрд куб. м газа для этого государства и стран ЕС.

Читайте также: