Узбекистан не будет создавать новую региональную организацию в ЦА

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов прокомментировал одну из инициатив Шавката Мирзиеева по проведению регулярных консультативных встреч между главами стран Центральной Азии, передает 29 сентября Sputnik Узбекистан.

Эту идею президент Узбекистана высказал, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При этом, некоторые эксперты восприняли ее как призыв к созданию нового регионального объединения и блока в регионе.

По словам Камилова, глава государства имел в виду регулярное проведение консультаций между лидерами Центральной Азии, не более того.

"У нас нет планов принятия каких-то жестких институциональных мер, написания устава и создания организации. Некоторые наблюдатели со стороны могут обеспокоиться, что идет какая-то изоляция Центральной Азии от других процессов, других стран, что могут быть приняты решения в ущерб интересам третьих стран. Этого не будет. Это лишь консультации, чтобы приступить к дальнейшим конкретным мерам по решению накопившихся проблем общего регионального характера", — подчеркнул глава МИД Узбекистана.

Как напоминает Sputnik, Шавкат Мирзиеев, во время своего выступления на Генассамблее ООН, заявил о решительном настрое Узбекистана на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства с соседями по региону. "Мы готовы к разумным компромиссам со странами Центральной Азии по всем без исключения вопросам. Благодаря совместным усилиям, в регионе в последние месяцы значительно повысился уровень политического доверия. Удалось найти принципиально важные решения по многим вопросам", - сказал узбекистанский лидер.

Читайте также: