Выборы президента Болгарии пройдут 14 ноября

Народное собрание Болгарии на пленарном заседании 2 сентября приняло решение провести очередные выборы президента страны 14 ноября. В поддержку этого предложения проголосовало 152 депутата, 25 воздержались, передает ТАСС.

"Народное собрание решило назначить выборы президента Республики Болгария на воскресенье, 14 ноября", - говорится в постановлении.


Напомним, в апреле в Болгарии прошли досрочные парламентские выборы. Партии, прошедшие в парламент, не смогли сформировать правительство и президент страны Румен Радев назначил новые выборы на июль. Победу праздновала партия "Есть такой народ", ее поддержали 24,08% избирателей. Партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил набрала 23,51%. Третье место заняла Болгарская социалистическая партия (13,39%). В парламент также прошли партия "Демократическая Болгария" (12,64%), Движение за права и свободы (10,71%) и гражданская платформа "Встань. Мафия вон" (5,01%). И вновь партии не смогли договориться. На сегодняшний день правительство так и не сформировано, эксперты предрекают очередные досрочные выборы.

Читайте также: