Санду: Молдавия продолжит добиваться вывода военных РФ из Приднестровья

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев продолжит неизменно добиваться полного ухода российских военнослужащих из непризнанного Приднестровья, передает ТАСС.

"В духе закрепленного в Конституции принципа нейтралитета и международного права я бы также хотела повторить, что наша позиция по полному и безусловному выводу военных [из Приднестровья] остается неизменной. Это подразумевает вывоз или уничтожение боеприпасов на складах в селе Колбасна, что является угрозой экологии и безопасности региона в целом", - сказала Санду 22 сентября, выступая на  76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По ее словам, Кишинев серьезно обеспокоен ухудшением ситуации в сфере безопасности в Черноморском регионе. "Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что Республика Молдова - это государство, которое привержено миру. Мы полны решимости найти мирные политические решения для конфликта в приднестровском регионе нашей страны с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в международно признанных границах", - отметила глава государства.


В эти дни лидер Приднестровья Вадим Красносельский находится в Москве с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба главы ПМР, он уже встретился с замруководителя Администрации президента РФ Дмитрием Козаком, замминистра иностранных дел РФ Андреем Руденко, а также с членом комитета Совфеда РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Алексеем Пушковым.

В ходе встреч особое внимание было уделено переговорному процессу между Приднестровьем и Молдавией. Красносельский назвал неудовлетворительным текущее состояние диалога с Кишиневым.

"Подчеркнута востребованность активизации ритмичной работы постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса приднестровского урегулирования (формат «5+2» - Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) без предварительных условий", - сообщили в МИД РФ по итогам переговоров Руденко с Красносельским.

Накануне Руденко в интервью ТАСС отметил, Москва считает правомерным присутствие российских миротворцев в Приднестровье. "Наша позиция остается прежней: когда будет достигнуто политическое урегулирование в приемлемом для Тирасполя и Кишинева виде, тогда, наверное, встанет вопрос и о судьбе российской миротворческой операции. В настоящее время, как мы считаем, мы еще не достигли этого этапа", - сказал дипломат.

Читайте также: