Рябков: Россия и США достигли прогресса на переговорах по стратегической стабильности

Москва и Вашингтон в ходе второго раунда консультаций по стратегической стабильности достигли прогресса по некоторым вопросам, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости. Переговоры прошли 30 сентября в Женеве. С американской стороны главным переговорщиком выступила первый заместитель Госсекретаря Уэнди Шерман.

"Мы продолжили обсуждение всего спектра вопросов, относящихся к стратегической стабильности и тематике контроля над вооружениями в ее стратегической части. Мы по некоторым аспектам продвинулись. Пусть это касается в основном организации дальнейшей работы. Но тем не менее это тоже важно", - сообщил Рябков.

По его словам, у России появилось четкое понимание, какие задачи хотели бы решить США. Российская делегация также "представила достаточно детально ответы на интересующие американцев вопросы и, в свою очередь, обозначила объемную серию сюжетов, по которым нам по крайней мере желательно получить объяснение того, что делается, а что не делается", добавил дипломат.

Он отметил, что стороны договорились создать две рабочие группы. Одна займется принципами и задачами будущего контроля над вооружениями, а вторая - "железом", "то есть потенциалами сторон в этой сфере, а также действиями друг друга, которые могут иметь стратегический эффект".

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что, несмотря на большое количество расхождений, у сторон есть желание и готовность двигаться дальше, "определить пределы возможного и хотя бы начинать определять точки соприкосновения, коих пока крайне мало".

Рябков также отметил, что Россия и США достигли "медленного прогресса" в области кибербезопасности, что "само по себе тоже хорошо".

Решение о следующем раунде переговоров по стратегической стабильности стороны примут после того, как начнут действовать две рабочие группы.

"Мы должны лучше разобраться в сути некоторых аспектов подхода США. Затем мы поймем, когда настанет момент очной встречи", - пояснил дипломат.

Кроме того, он добавил, что российско-американская консультативная комиссия по Договору о стратегических наступательных вооружениях начнет работу в Женеве 5 октября.

Рябков сообщил, что было заявлено об озабоченности Москвы, связанной с созданием США, Великобританией и Австралией нового партнерства AUKUS, в рамках которого "предполагается передача технологий ядерной двигательной установки Австралии в контексте ожидаемого создания серии атомных подводных лодок".

Дипломат также подчеркнул, что позиция России о неприемлемости военного присутствия США в Центральной Азии неизменна.

В Госдепе США по итогам дискуссии в Женеве заявили, что переговоры были интенсивными и предметными. Ведомство также подтвердило договоренность создать две межведомственные группы по стратегической стабильности.

Первый очный раунд российско-американских консультаций по стратегической стабильности состоялся 28 июля в Женеве.

Добавим также, 24 сентября секретарь Совбеза России Николай Патрушев и помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан обсудили отношения двух государств. Кроме того, 22 сентября в Финляндии состоялась встреча начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова и председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марка Милли.


Напомним, в середине сентября Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового трехстороннего партнерства в сфере безопасности - AUKUS. Целью объединения обозначено поддержание стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР).

На днях лидеры Австралии, Индии, США и Японии (четырехсторонний диалог по безопасности - QUAD) на встрече в Вашингтоне договорились о сотрудничестве в киберсфере и космосе, а также об укреплении безопасности в ИТР.

Отметим, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев высказался о деятельности QUAD, а также о создании AUKUS.

"Речь идет фактически о новом военно-политическом блоке с выраженным проамериканским характером. По сути, QUAD - это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики. Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»", - сказал Патрушев в интервью изданию "Аргументы и факты".

"Ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений", - добавил он.

В ходе интервью секретарь Совбеза РФ также высказал мнение, что США создают объединения для сдерживания России и Китая.

Читайте также: