Начальники Генштабов России и США провели встречу в Финляндии

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России - первый замминистра обороны Валерий Герасимов и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли 22 сентября на встрече в Финляндии обсудили снижение рисков возникновения инцидентов в ходе военной деятельности. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает РИА Новости.

"В ходе встречи военачальники обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, включая снижение рисков возникновения инцидентов в ходе военной деятельности. Встреча носила конструктивный характер", - сообщили в российском ведомстве.

Уточняется, что встреча состоялась на территории резиденции правительства Финляндии "Кенингстедт" в городе Вантаа, в 40 километрах к северу от Хельсинки.


Напомним, 16 сентября Австралия, Великобритания и США объявили создании нового трехстороннего партнерства в сфере безопасности - AUKUS - с целью "поддержания стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе".

Накануне секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев высказался о создании AUKUS, а также о деятельности QUAD (Австралия, Индия, США, Япония) - другого объединения в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием Вашингтона.

"Речь идет фактически о новом военно-политическом блоке с выраженным проамериканским характером. По сути, QUAD - это прообраз азиатского аналога НАТО. Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики. Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»", - сказал Патрушев в интервью изданию "Аргументы и факты".

"Ради воплощения в жизнь очередной авантюры Белого дома в угоду усилению контроля над таким перспективным регионом, каким сегодня является АТР, под удар ставится вся архитектура безопасности в Азии, создаются предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений", - добавил он.

В ходе интервью секретарь Совбеза РФ также высказал мнение, что США создают объединения для сдерживания России и Китая.

Читайте также: