Байден: вопрос о вступлении Украины в НАТО рассмотрят после победы в конфликте с РФ

Вступление Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО) будет рассматриваться только после ее возможной победы в конфликте. Об этом президент США Джо Байден заявил 12 декабря по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

Байдена спросили, при каких условиях США готовы поддержать приглашение Украины в альянс. "НАТО будет в будущем Украины, без сомнения. Но, как мы уже говорили в Вильнюсе, Украина станет членом НАТО, когда все союзники дадут согласие и будут выполнены условия. Сейчас же нам нужно убедиться, что [Украина] одержит победу в войне", - сказал американский лидер.

"Мы хотим, чтобы Украина выиграла войну, - цитирует Байдена ТАСС. - Как я уже говорил ранее, победа означает, что Украина является независимым государством и она может защитить себя сегодня и сдержать дальнейшую агрессию. Это наша цель".


В сентябре 2022 года Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, а на саммите альянса в Вильнюсе в июле 2023 года получила заверения, что будет принята, "когда для этого будут выполнены необходимые условия". Каких-либо сроков ее приема в Брюсселе не называют, напоминает ТАСС. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил 28 ноября, что в свое время Украина будет принята в Североатлантический альянс, но не уточнил, когда это может произойти.


На переговорах в Вашингтоне президенты США и Украины обсудили военно-промышленное сотрудничество двух стран.

12 декабря Байден одобрил выделение Украине нового пакета военной помощи на $200 млн.

По словам Госсекретаря США Энтони Блинкена, этот пакет военной помощи может стать одним из последних, если американский Конгресс не согласует выделение дополнительного финансирования на нужды Киева.

Читайте также: