Президенты РФ и Вьетнама обсудили сотрудничество двух государств

Президенты России и Вьетнама Владимир Путин и Нгуен Суан Фук 16 сентября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее развитие двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического партнерства. Обсужден ряд перспективных тем российско-вьетнамского сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах, а также ход реализации Соглашения о свободной торговле между государствами-членами Евразийского экономического союза и Вьетнамом. Затронуты и вопросы взаимодействия двух стран по линии диалога Россия-АСЕАН. Нгуен Суан Фук поблагодарил за оказываемое Россией содействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, высказал заинтересованность в наращивании поставок российских вакцин и налаживании производства «Спутника V» во Вьетнаме", - говорится в сообщении.


Напомним, 14 сентября Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение о необходимости активизировать взаимодействие ЕАЭС с Вьетнамом в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ). "Советом ЕЭК отмечена необходимость активизации взаимодействия с Вьетнамом в рамках ЗСТ. Правительства государств Союза изучат возможность увеличения объемов экспорта по товарным позициям, по которым с момента вступления соглашения в силу произошло снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин", - сообщили в торговом блоке Комиссии.

В начале сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке состоялся бизнес-диалог "Россия - АСЕАН".

14 сентября Россия и АСЕАН приняли "дорожную карту" торгово-инвестиционного сотрудничества и программу мероприятий по ее выполнению.

Читайте также: