Лукашенко: Беларусь и РФ озабочены ситуацией на границе с Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 сентября на встрече с руководством силового блока республики поручил уделять особое внимание участку границы с Украиной, передает БЕЛТА.

"Особое внимание украинскому участку - что мы там будем делать. Вы видите, они туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают на Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать", - сказал Лукашенко.

По его словам, эта тематика неоднократно обсуждалась на встречах с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы с президентом России проводили и проводим консультации по этому вопросу и договорились, что там надо предпринимать какие-то действия. В противном случае мы завтра будем иметь прямо на границе Беларуси и России неприемлемую для нас ситуацию. Вплоть до размещения ракет соответствующей дальности. Мы на это не подписывались и допустить этого не можем. К сожалению, руководство Украины - они наплевали на собственный народ и они не слышат, что мы высказываем эти озабоченности", - заявил глава белорусского государства.

Он поинтересовался у участников мероприятия обстановкой на границе с Украиной и предложениями по поводу дальнейших действий, необходимых с белорусской стороны. "Тысяча сто километров - это огромная протяженность границы. Провели ли мы там демаркацию этой границы? Как украинцы работают? Работают ли они вообще для того, чтобы обустроить эту границу?" - очертил круг вопросов Лукашенко.

Президент также назвал неблагоприятной для Беларуси ситуацию в ряде сопредельных стран, пишет БЕЛТА.

"Ситуация в сопредельных государствах для нас неблагоприятная. Более того, руководство этих стран взяло курс на конфронтацию с Беларусью", - сказал он.

Лукашенко обратил внимание на то, что в Польше разворачивают целые корпуса у границ Беларуси. "Да в Польше, где ни разверни, ясно, что это ж не против Германии разворачиваются эти войска. Притом иностранных государств, прежде всего США. Мы видим, как пищом лезет Литва в каждую щель, чтобы показать свою преданность НАТО и США. Но самое печальное - это Украина. У нас открывается новый, по-старому говоря, фронт. Мы видим, что они творят. Мало того, что туда побежали наши беглые, - там создаются учебно-тренировочные лагеря во все большем количестве, где обучают целенаправленно (и не только беглых) работе по Беларуси, как говорят спецслужбы", - заявил президент.

Он подчеркнул, что уже даже сами украинские пограничники обнаруживают тайники с оружием у границы с Беларусью. "Если эти тайники для мероприятий на территории Украины, то их не надо тащить к нашей границе. Они бы спрятали где-нибудь в другом месте. Ясно, мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси. Об этом уже немало сказано", - констатировал Лукашенко.


9 сентября президенты РФ и Белоруссии на переговорах в Москве согласовали программы по углублению интеграции в Союзном государстве. 10 сентября премьер-министры двух стран на встрече в Минске подписали постановление Совмина Союзного государства об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и одобрили 28 отраслевых союзных программ. Документы будут утверждены на заседании Высшего Госсовета Союзного государства 4 ноября этого года.


С 10 по 15 сентября Россия и Белоруссия провели совместные стратегические учения"Запад-2021".

По словам Лукашенко, Белоруссия закупит российское вооружение более чем на $1 млрд.

24 сентября Путин обсудил вопросы обеспечения безопасности России и Белоруссии с постоянными членами Совбеза РФ.

Читайте также: