Банк БРИКС планирует инвестировать в российские дороги

Эксперты Нового банка развития БРИКС изучают возможность финансирования проектов по строительству дорог в России, заявил вице-президент банка Чжу Сянь. Об этом 1 сентября сообщает ТАСС.

"Мы утвердили первый набор проектов и сейчас мы начинаем искать новые проекты в России и других странах. Ряд российских проектов привлек наше внимание, особенно в сфере транспорта. Мы их изучим и потом можно будет говорить о скорости их реализации", - сказал он, уточнив, что "это дороги, скоростные автомагистрали".

Чжу Сянь также сообщил, что новый банк развития БРИКС ведет переговоры о укреплении сотрудничества с Внешэкономбанком (ВЭБ).

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с национальными банками развития других стран, это лишь вопрос времени. Что касается российских банков, то это ВЭБ", - цитирует агентство вице-президента банка.

"Я не знаю, на каком этапе сейчас находятся переговоры, но у нас уже есть набор инструкций о том, как заключить соглашение с другими банками развивающихся стран", - приводит ТАСС слова Чжу Сяня.

По его словам, проходят переговоры с рядом коммерческих банков. "Я пока не готов их назвать, но это различные формы сотрудничества с банками из разных стран", - отметил вице-президент банка.

Кроме того, по словам Чжу Сяня, новый банк развития БРИКС ведет подготовку к размещению облигаций на российском рынке.

"Мы планируем. Пока рано говорить о времени размещения, пока мы ведем переговоры с российским правительством", - сказал он.

Читайте также: