Лидеры Туркменистана и Таджикистана провели переговоры в Ашхабаде

Президенты Таджикистана и Туркменистана Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухамедов 4 августа на переговорах в Ашхабаде обсудили сотрудничество двух государств в различных сферах, а также ряд вопросов региональной и международной повестки дня, в том числе ситуацию в Афганистане. Об этом сообщается на сайте таджикского лидера.

По итогам встречи главы государств приняли Совместное заявление.

"В ходе сегодняшних переговоров мы подробно рассмотрели состояние и перспективы развития двусторонних отношений в рамках договора о стратегическом партнерстве. В этом контексте хотел бы отметить значимость подписанных сегодня двусторонних документов, которые значительно дополняют правовую базу наших взаимоотношений, особенно в торгово-экономическом измерении", - сказал Рахмон по итогам переговоров.

По его словам, стороны договорились о расширении сотрудничества в различных секторах экономики.

"Особое внимание было уделено наращиванию объемов взаимной торговли и расширению ее номенклатуры с учетом потенциала сторон. Отметили, что большой задел существует в области промышленной кооперации и договорились наладить практику обмена опытом в сфере легкой промышленности, в частности в области текстильной промышленности, а также глубокой переработки хлопка. Мы также высказались за расширение связей в таких базовых секторах экономики, как энергетика и сельское хозяйство. Отметили большой потенциал для взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере и высказались за расширение транзитных перевозок", - сообщил президент Таджикистана.

Как передает Sputnik, в ходе переговоров подписано 19 соглашений, в том числе программа торгово-экономического сотрудничества до 2023 года.

6 августа в Туркменистане пройдет неформальный саммит глав государств Центральной Азии.

Читайте также: