ВЦИОМ выяснил отношение россиян к Украине

Больше двух третей россиян (68%) заявили, что в целом хорошо относятся к Украине, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает 17 июля РИА Новости.

Согласно данным исследования, 56% респондентов сообщили, что относятся к Украине в основном хорошо, еще 12% - очень хорошо.

В основном плохо относятся к этому государству 12% опрошенных, 9% - очень плохо. Затруднились ответить на вопрос 11%.

Половина россиян (50%) сообщили, что никогда не были на Украине. По 21% ответили, что были там как туристы или гостили у родственников. Еще 6% были на Украине в командировке, 4% рассказали, что родились там и жили        какое-то время. Учились в этой стране 3% респондентов, 1% россиян работали там.

По данным опроса, для 30% россиян Украина - братская страна, для 28% - просто сосед, для 12% - угроза для России, а для 9% - враждебное государство.

Еще 8% назвали Украину дружественным государством, 3% - стратегическим партнером, для 2% это конкурент. Затруднились ответить на вопрос, кем считают Украину, 8% опрошенных.

По мнению 48% респондентов, между русскими и украинцами сейчас больше того, что разъединяет их, обратной точки зрения придерживается 36%. Еще 16% затруднились ответить.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 20 июня 2019 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Респонденты могли дать до двух вариантов ответа. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Читайте также: