Главы МИД РФ и Японии обсудили сотрудничество двух стран и состояние диалога по мирному договору

Министры иностранных дел России и Японии Сергей Лавров и Тосимицу Мотэги 11 августа провели телефонные переговоры, сообщает МИД РФ.

"В ходе беседы министры рассмотрели перспективы реализации договоренностей лидеров о комплексном развитии двусторонних связей в целях их вывода на качественно новый уровень, включая расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической области. Особое внимание было уделено осуществлению совместных проектов в области водородной энергетики на Дальнем Востоке России, планам совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Министры обменялись мнениями о состоянии диалога по вопросу о мирном договоре", - говорится в сообщении.

Собеседники также рассмотрели график российско-японских контактов, включая заседание Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и церемонию открытия Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе японской стороны.

Как сообщили в японском МИДе, Мотэги и Лавров также затронули вопросы безопасности.

"Министры отметили важность продвижения консультаций и сотрудничества между Японией и Россией в широком спектре областей. Также стороны согласились с тем, что решение глобальных проблем, таких как изменение климата, лежит в сфере интересов обеих стран", - приводит ТАСС выдержку из сообщения японского дипведомства. В нем также говорится о договоренности сторон продолжать консультации на различных уровнях и развивать двусторонние отношения.

Читайте также: