Додон: выход Молдовы из СНГ - наихудший сценарий развития событий

Президент Молдовы Игорь Додон выступает категорически против выхода республики из Содружества Независимых Государств, о чем говорят в правящем парламентском большинстве. Об этом сообщает Интерфакс.

"В правящем парламентском большинстве не раз поднималась тема выхода Молдовы из СНГ. Это является худшим сценарием развития событий", - заявил Додон журналистам 29 декабря.

"Решение о выходе из СНГ парламент может принять без президента, так как нет необходимости ничего подписывать. Это будет серьезный удар по нашему экспорту и нашим мигрантам. Моя задача - сделать все возможное, чтобы этого не допустить", - подчеркнул президент.

Он также сообщил, что в 2018 году ожидается визит в Молдову президентов Белоруссии, Армении и Азербайджана. Это будут ответные визиты, после того, как в 2017 году Игорь Додон посетил эти страны.

Касаясь отношений с Россией, молдавский президент заявил: "Ситуация сейчас такова, что отношения между Молдовой и Россией могут стать либо хорошими, либо ухудшиться".

"Все будет зависеть от действий, которые предпримут элиты наших государств. Сейчас ведется активная работа по налаживанию сотрудничества между Молдовой и Россией не только на уровне президентов, но и на уровне правительств", - отметил Додон.

Он сообщил, что с этой целью обратился с предложением о проведении в начале следующего года встречи на уровне руководства министерств иностранных дел. "Возможно, в Молдову приедет сам Сергей Лавров, чтобы он встретился не только с президентом, но отдельно с премьером, спикером. Я знаю, что есть желание встретиться и с молдавской стороны. Кроме этого, я надеюсь, что также в начале года состоится встреча с сопредседателем межправкомиссии. Было бы хорошо, чтобы встретились и премьер-министры России и Молдовы, я не вижу в этом никакой проблемы", - отметил президент Молдовы.

Читайте также: