Шефчович: переговоры России, ЕК и Украины по газу будут сложными

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марош Шефчович назвал сложными предстоящие переговоры РФ, Украины и ЕК по транзиту российского газа через Украину в ЕС, передает РИА Новости.

"Переговоры, которые нам предстоят, являются сложными, поэтому они требуют полного внимания и конструктивного участия", — говорится в его заявлении.

Министр энергетики РФ Александр Новак 5 июля сообщил, что трехсторонняя встреча по газу России, Украины и Еврокомиссии пройдет 17 июля в Берлине.

Шефчович отметил, что первый раунд трехсторонки пройдет с участием представителей правительств и коммерческих организаций, целью будет согласовать долгосрочную повестку дня и методы работы.

Еврокомиссия выступает за сохранение транзита российского газа через Украину в страны ЕС в долгосрочной перспективе, напоминает агентство. В мае Шефчович пригласил РФ и Украину к трехсторонним переговорам по газу. Он подчеркивал, что этот "триалог" стоит начать как можно скорее, чтобы оценить ситуацию с транзитом после 2019 года. Вице-президент ЕК считает, что именно трехсторонний формат переговоров является наиболее эффективным для поиска решений по транзиту.

Шефчович более месяца назад говорил, что потенциальное соглашение между сторонами могло бы включать в себя, в частности, долгосрочность транзита газа, обязательные годовые минимальные объемы транзита, уровни тарифов. Тогда же он заявлял, что Франция и Германия заинтересованы в возможности проведения этих трехсторонок по газу. Он отмечал, что ЕК будет "полагаться на их поддержку", дабы прийти к решению по продолжению транзита.

В своем последнем заявлении 5 июля Шефчович подчеркивает, что конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в сфере энергетики является крайне важным для обеих стран и Европейского союза.

Читайте также: