Болгария отложила планы повышения тарифов за транзит российского газа

Власти Болгарии решили отложить планы по повышению тарифов на транзит российского газа через территорию страны. Это связывают с возможным вступлением Болгарии в Шенген. Об этом "Болгарское национальное радио" сообщило 11 декабря, пишет Коммерсантъ.

"Сейчас мы откладываем реализацию этих планов. Мы работаем совместно с Европейской комиссией, и когда она представит нам целостное видение, мы вновь обратимся к этой теме. Мы будем следовать общеевропейскому подходу", - сообщил представитель коалиции партий "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария" Кирилл Петков.

14 октября власти Болгарии заявили о повышении тарифов на транзит российского газа через территорию страны. Импорт и транзит российского сырья облагается сбором 20 левов за 1 МВт/ч, или $111 на тыс. куб. м. Планировалось, что платить сбор будут импортеры и газотранспортные организации.

Через территорию Болгарии проходит сухопутное продолжение газопровода "Турецкий поток", по которому топливо поступает в Венгрию и Сербию. Будапешт и Белград оценили действия Софии как "враждебный шаг", который угрожает безопасности энергоснабжения двух стран.

Болгария пытается присоединиться к Шенгенской зоне с 2011 года. В декабре прошлого года заявку на вступление Болгарии отклонила Австрия. 7 декабря Европейский парламент отметил, что Болгария соответствует всем условиям, необходимым для вступления в Шенген, и призвал Совет по внутренним делам и юстиции Евросоюза принять заявку. 10 декабря Австрия предложила Болгарии вступить в "воздушный Шенген", который предусматривает отсутствие паспортного контроля в аэропортах.

Читайте также: