Лукашенко: при угрозе Союзному государству в Белоруссии могут разместить российские войска

Вооруженные силы РФ могут быть размещены на территории Белоруссии в случае угрозы безопасности Союзного государства, но на сегодняшний день такой необходимости нет. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил  30 июля на встрече с представителями местных органов власти, передает БЕЛТА.

"Если нужно будет для безопасности Союзного государства, которое мы строим, для безопасности Беларуси и России разместить здесь все вооруженные силы со всеми видами вооружений - они будут здесь размещены незамедлительно. Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные Вооруженные силы. Не считая "территориалов", мы можем в нужный момент в короткий промежуток времени 500 тысяч человек поставить под ружье, а это уже сила. Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем", - сказал Лукашенко.

"Еще раз повторяю: в этом сегодня нет абсолютно никакой необходимости. В острый период в августе прошлого года, когда-то кто-то колебался, кто-то предал, кто-то под плинтус залез, у кого-то в мозгах кипело, я не ввел никакие Вооруженные силы, ни с России, ни с Украины, ни с других стран. Мы с этой бедой справились сами. Вот моя позиция", - продолжил президент.

По его словам, вопрос о размещении в Белоруссии российских военных баз на уровне глав двух государств не обсуждался. Лукашенко обратил внимание, что на Западе в очередной раз обеспокоились белорусско-российскими учениями, которые пройдут в сентябре.

"По меньшей мере смешно это все слышать. Сколько учений они провели у наших границ? Они нас критикуют: вот Лукашенко хочет разместить российские базы на территории Беларуси. Слушайте, мы же не паримся по поводу того, что они создали кучу этих баз в Европе. Их же море там, чего вы нам предъявляете претензии? - обратил внимание Лукашенко. - Никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался. Прежде всего потому, что в этом нет никакой необходимости при современных вооружениях".

Президент в очередной раз отметил, что вдоль границ Белоруссии наращивается наступательная военная инфраструктура НАТО, пишет БЕЛТА.

"Наша страна, будучи связующим звеном между Западом и Востоком, попала в эпицентр цивилизационного противостояния. Мы не сгущаем краски, а констатируем факт: вдоль наших границ методично наращивается наступательная военная инфраструктура НАТО", - сказал Лукашенко.

По его словам, помимо развернутых в Восточной Европе многонациональных сил в Польше вблизи от Белоруссии формируется новое соединение - 18-я механизированная дивизия. На вооружение этой дивизии поступят американские танки "Абрамс" самой современной комплектации. Два батальона будут стоять буквально в 20 км от Бреста. "Как видите, ничего не меняется. Начало Великой Отечественной войны их так ничему и не научило. Они забыли, что такое Брестская крепость", - отметил глава государства.

"Да, выстроенная за годы независимости система безопасности и обеспечения обороноспособности, последовательная миролюбивая политика, международные договоренности создают нам задел для отражения военных угроз. Россия и многие другие страны заинтересованы в сильной Беларуси. Потому что в этом сила самой России. Дестабилизация в центре Европы однозначно будет заразной, вызовет цепную реакцию распространения и на Восток, и на Запад, и на Юг", - подчеркнул президент.

Лукашенко также напомнил, что для урегулирования кризиса на Украине были предприняты титанические усилия мировых лидеров. Переговоры шли в Минске. "А если вдруг полыхнет здесь у нас, на территории Беларуси? Мы должны понимать, что если сами опустим руки, то и защитить нас никто не сможет", - сказал он.


Добавим также, президенты Белоруссии и России регулярно обсуждают вопросы безопасности Союзного государства, в том числе сотрудничество в военной и военно-политической сферах. Не стала исключением и встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко, состоявшаяся 13 июля в Санкт-Петербурге.

В ходе переговоров президенты также выработали шаги по работе в таких областях, как таможенное и налоговое регулирование, энергетика. Путин и Лукашенко договорились о цене на российский газ для республики в 2022 году и о кредитной поддержке Белоруссии в связи с налоговым маневром в России. Правительствам двух стран поручено разработать и принять совместный план противодействия западным санкциям.

15 июля подготовку плана обсудили премьер-министры РФ и Белоруссии.

Читайте также: