Главы МИД РФ и Индии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Индии Сергей Лавров и Субраманиям Джайшанкар 9 июля на встрече в Москве обсудили отношения двух государств в различных сферах, в том числе уделили внимание политическому диалогу и торгово-экономическому сотрудничеству, а также рассмотрели вопросы международной и региональной повестки. Об этом глава МИД РФ сообщил на пресс-конференции по итогам встречи (стенограмма его выступления размещена на сайте российского дипведомства).

"Хорошо поговорили по всему спектру нашей двусторонней повестки дня, по международным и региональным делам. Подтвердили, что прочные, разносторонние связи между нашими странами опираются на крепкий фундамент взаимного доверия и обладают сильным иммунитетом от воздействия международной политической конъюнктуры", - отметил Лавров.

Особое внимание было уделено подготовке содержательного наполнения запланированного на этот год саммита РФ-Индия, добавил он.

Обсуждалась тематика совместной борьбы с коронавирусом.

"В борьбе с COVID-19 у нас уже немало сделано. Российский фонд прямых инвестиций уже заключил с ведущими фармацевтическими компаниями Индии соглашения по выпуску российского препарата. Опытное производство в экспериментальном плане уже было апробировано. Сейчас соответствующие структуры согласовывают, как наладить его производство уже в промышленном масштабе. Уверен, что производство российского препарата на территории Индии внесет существенный вклад в общемировые усилия по борьбе с этой инфекцией.  Говорили и о том, как нам сейчас согласовать свои действия с учетом того, что гражданам все-таки необходимо передвигаться, посещать другие страны. У нас есть некоторые идеи на этот счет, которые предложили наши индийские друзья. Будем над ними работать в предметном плане", - сообщил глава МИД РФ.

Стороны обменялись мнениями о торгово-экономическом сотрудничестве.

"Ожидаем, что действующие механизмы межправительственной комиссии будут вырабатывать дополнительные меры для стимулирования торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Хорошим признаком является то, что за первые 4 месяца этого года товарооборот вырос почти на 12%. Эту тенденцию надо всячески укреплять. Подтвердили необходимость подписания обновленного соглашения о защите капиталовложений до согласования программы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества до 2030 года и завершения работы над целым рядом других документов, которые на самом деле смогут вывести наше взаимодействие на качественно новый уровень", - сказал Лавров.

Были затронуты вопросы военно-технического сотрудничества.

"Обменялись информацией о ходе выполнения текущих контрактов в сфере ВТС, о работе по расширению соответствующей договорно-правовой базы. Подтвердили готовность участвовать в проектах по локализации производства российской продукции военного назначения и созданию совместных предприятий на индийской территории в рамках реализации объявленных индийскими коллегами программ замещения импорта «Делай в Индии» и «Самодостаточная Индия». Уверены, что наращивание усилий в этом вопросе, области в полной мере отвечает национальным интересам наших стран и интересам региональной безопасности", - сообщил министр.

По его словам, подходы РФ и Индии по ключевым проблемам современности и актуальным региональным сюжетам близки или совпадают.

"В их числе политическое урегулирование очень непростой ситуации в Афганистане, положение в Сирии, ситуация вокруг иранской ядерной программы и другие темы. Высоко оцениваем качество и масштабы тесного сотрудничества Москвы и Нью-Дели, в т.ч. в ООН, где сейчас Индия является членом Совета Безопасности, а также в рамках «двадцатки», ШОС и БРИКС. Перспективными представляются и дальнейшие контакты в формате РИК [Россия-Индия-Китай]. Планируем очередную встречу на уровне министров в обозримой перспективе. Подробно говорили о процессах в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С обеих сторон четко подтверждена позиция в пользу сохранения и укрепления центральной роли АСЕАН в архитектуре безопасности, которая сформировалась здесь за последнее десятилетие, включая Восточноазиатский саммит, региональный форум АСЕАН по вопросам безопасности, встречи министров обороны АСЕАН и партнеров и другие форматы", - продолжил Лавров.

Он также отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы переговоры по созданию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией начались как можно быстрее.

"Соответствующая рабочая группа сформирована. Надеемся, что в ближайшее время будет определена дата ее первого заседания", - добавил министр.

Отвечая на вопросы журналистов Лавров пояснил, что представители ЕАЭС и Индии договорятся о первом заседании переговоров по ЗСТ, как только позволит ситуация с коронавирусной инфекцией.

"В контексте этих переговоров будем учитывать и то обстоятельство, что в ЕАЭС (как внутри этой интеграционной структуры, так и в отношениях с партнерами, с которыми уже достигнуты договоренности о создании зоны свободной торговли). Немаловажное место занимают вопросы взаимных расчетов, учитывая имеющиеся на мировых рынках проблемы и попытки внедрять санкционную тематику в использование доллара. Мы активно вводим в наш торговый оборот с партнерами в ЕАЭС и другими коллегами темы, связанные с переходом на расчеты в национальных валютах. В этой связи упомяну, что у наших индийских коллег достаточно неплохие стартовые позиции. Еще в 2018 г. российская Национальная система платежных карт и индийская Национальная платежная корпорация подписали меморандум о сотрудничестве в сфере использования возможностей друг друга в этой области. Мне кажется, это во многом облегчит переговоры о достижении договоренности о создании зоны свободной торговли и последующее ее функционирование", - сказал Лавров.

Субраманиям Джайшанкар в ходе пресс-конференции заверил, что российско-индийский саммит с участием лидеров двух государств состоится до конца текущего года, пишет ТАСС.

Читайте также: