Мир перемен. 2021. № 2.

Мир перемен. 2021. № 2 содержание резюме

СОДЕРЖАНИЕ

Слово к читателю
Р. Гринберг, А. Грачев. Вперед, в прошлое?

Политика
Б. Шмелев. Усиление социально-политической турбулентности на постсоветском пространстве
В. Карбалевич. Беларусь. Пассионарный взрыв 2020 года
С. Жильцов. Старые проблемы и новые вызовы

Дилеммы глобализации
В. Волошин. Трансграничное углеродное регулирование: риски для России
В. Криштаносов. Безопасность критической инфраструктуры под угрозой
А. Портанский. Игра по правилам или право сильного. Что ждет мировую торговлю?

Экономика
Планирование в эпоху глобальных трансформаций

Социальная сфера
Э. Ермольева, Е. Шестакова. Пенсионные системы Латинской Америки: даже молодой регион стареет
Р. Петрелла. Политика в области здравоохранения и суверенитет народа
Л. Ходов. Сколько людей может прожить на Земле? Вспоминая Т. Мальтуса

Гражданское общество
Р. Янгс. Коронавирус как катализатор глобального гражданского общества
Р. Валвода. Гражданское общество против авторитариев в Восточной Европе и Центральной Азии

Региональные сообщества
Л. Вардомский, М. Тураева. Национальные интересы и динамика евразийского интеграционного процесса
В. Валева. Болгария в Евросоюзе: больше присутствие, чем участие
Ю. Князев. Евроатлантическая интеграция Македонии: не в добрый час

Научная жизнь
Глобальная трансформация современного общества и национальные цели развития России

РЕЗЮМЕ

Р. Гринберг, А. Грачев. Вперед, в прошлое?
Недавняя встреча в Швейцарии двух президентов –              Дж. Байдена и В. Путина – очень напоминала встречу других лидеров: М. Горбачева и Р. Рейгана в той же Женеве, только 36 лет назад. Обсудить итоги и перспективы нынешних переговоров, сравнить их с результатами тех, прежних, мне было интересно с непосредственным свидетелем женевского саммита 1985 г. – пресс-секретарем президента СССР А. Грачевым. Поэтому авторами «Слова
к читателю» стали мы оба.

DOI:

Б. Шмелев. Усиление социально-политической турбулентности на постсоветском пространстве
Характерным для развития постсоветского пространства в последнее десятилетие стало нарастание социально-политической турбулентности, политические кризисы, сотрясающие многие новые независимые государства, обострение отношений между ними. Политические кризисы в Кыргызстане, Армении, Грузии, Молдове, на Украине, в Белоруссии, кризис российско-украинских отношений, обострение обстановки на таджикско-киргизской границе, силовое решение Азербайджаном нагорно-карабахского кризиса свидетельствуют о вступлении постсоветского пространства в новый этап эволюции.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_9

В. Карбалевич. Беларусь. Пассионарный взрыв 2020 года

То, что произошло в Беларуси в прошлом году, называют      по-разному: революция, потерпевшая поражение; белорусская весна; период массовых протестов; острый политический кризис. А. Лукашенко назвал это попыткой государственного переворота, мятежом, «цветной революцией», организованной Западом. В дополнение можно предложить еще одно определение: пассионарный взрыв белорусского социума

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_19

С. Жильцов. Старые проблемы и новые вызовы

В 2020–2021 гг. ситуация в государствах постсоветского пространства стремительно менялась. Это привело к изменению расстановки сил в отдельных странах, скорректировало их внешнюю политику. Выборы в Белоруссии и последовавшее затем обострение внутренней ситуации, смена власти в Киргизии, сдвиги в международной политике Украины, острая внутриполитическая борьба в Молдавии – эти и другие события значительно повлияли на данные государства и на постсоветское пространство в целом.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_28

В. Волошин. Трансграничное углеродное регулирование: риски для России

Российский экспорт, 45% которого приходится на страны Евросоюза, отличается значительной углеродоемкостью. В условиях трансграничного углеродного регулирования (ТУР) – введения пошлин на импортируемые Евросоюзом углеродоемкие товары – эта ситуация становится источником угроз и рисков для отечественной экономики. Снижается конкурентоспособность российских товаров по сравнению с европейскими аналогами, существенно страдают такие базовые отрасли, как энергетика и химическая промышленность, черная и цветная металлургия. Новый углеродный налог на импорт может потребовать от российских нефтегазовых, угольных и металлургических компаний дополнительных затрат в миллионы евро в год. Все это значительно влияет на состояние экономической безопасности страны.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_39

В. Криштаносов. Безопасность критической инфраструктуры под угрозой

Выявление и купирование рисков и угроз для безопасности критической инфраструктуры (КИ) становится все более актуальной проблемой. Это вызвано участившимися инцидентами, связанными со взломом систем управления важнейших социально-экономических, технологических, инфраструктурных объектов на территориях различных государств.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_55

А. Портанский. Игра по правилам или право сильного. Что ждет мировую торговлю?

В начале XXI в. мировая торговая система испытала негативное воздействие таких событий, как финансовый кризис 2008 г., торговая война США с Китаем, внутренний кризис Всемирной торговой организации (ВТО), связанный с остановкой нормального функционирования Органа по разрешению споров (ОРС), наконец, мировой кризис, вызванный пандемией COVID-19. Стало очевидным, что необходимы серьезные и неотложные меры по реформированию ВТО как центрального органа регулирования международной торговли. Важнейшей проблемой реформирования должно стать преобразование механизма консенсуса в иной способ принятия решений.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_70

Планирование в эпоху глобальных трансформаций

25–26 марта 2021 г. в Москве состоялась международная онлайн-конференция на тему «Планирование в рыночной экономике. Воспоминание о будущем». Она была посвящена 100-летию Госплана СССР и организована Вольным экономическим обществом России совместно с Институтом нового индустриального развития имени С. Ю. Витте и Международным Союзом экономистов. В мероприятии, посвященном анализу проблем планирования в рыночной экономике и вызовам, стоящим перед ней на современном этапе, приняли участие видные экономисты, научные деятели, представители органов госуправления.

DOI:

Э. Ермольева, Е. Шестакова. Пенсионные системы Латинской Америки: даже молодой регион стареет

Старение населения – процесс, наблюдающийся во многих странах мира, охватил и латиноамериканский регион, долго считавшийся молодым. По прогнозам ООН, 2047 г. может стать вехой, когда в Латинской Америке количество лиц старше 65 лет превысит долю молодежи, а к 2050 г. они составят около 23%, или 242 млн человек. Непростое положение латиноамериканских пенсионеров, обусловленное негативной траекторией социально-экономического развития последних лет, еще больше усугубилось с приходом пандемии коронавируса.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_100

Р. Петрелла. Политика в области здравоохранения и суверенитет народа

Во имя национальной безопасности в области здравоохранения доминирующие группы принимают меры, противоречащие широко распространенной цели – «никто не останется позади». В действительности, «вакцинный национализм» – хорошее алиби, за которым стоят мощные многонациональные и глобальные олигархии.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_118

Л. Ходов. Сколько людей может прожить на Земле? Вспоминая Т. Мальтуса

Численность населения на Земле продолжает расти. В 1804 г. на свете проживало около 1 млрд человек, в 1927 г. – уже        2 млрд, а сегодня – 7,8 млрд. По оценке журнала The Lancet, в 2064 г. количество жителей планеты достигнет 9,7 млрд. В ООН считают, что в 2100 г. на Земле, если не случится мировых войн, вселенских катастроф и эпидемий, будет жить 11 млрд человек.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_124

Р. Янгс. Коронавирус как катализатор глобального гражданского общества

Коронавирус стал тревожным сигналом для глобального гражданского общества. Оно выйдет из пандемии в совершенно ином виде, и это изменение станет существенным фактором в ныне весьма изменчивой международной политике.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_130

Р. Валвода. Гражданское общество против авторитариев в Восточной Европе и Центральной Азии

Ответные меры общественного здравоохранения и чрезвычайная помощь при пандемии вряд ли могут рассматриваться как проявление гражданского общества, однако во всей Восточной Европе и Центральной Азии именно гражданское общество оказалось на высоте положения, предоставив критическую помощь в тех случаях, когда власти бездействовали. Гражданские активисты, студенты университетов, малые предприятия и другие группы практически в одночасье переориентировались на удовлетворение новых потребностей в своих общинах, восполняя пробелы в услугах, которые их правительства не могли предоставить. Оторванные от забот простых людей, автократы региона справились с пандемией хуже, чем некоторые соседние демократические государства, и эта неудача значительно подорвала их авторитет. В то же время быстрые ответные действия и практическая помощь, оказанная группами гражданского общества, укрепили их репутацию и породили в обществе чувство солидарности, которое доказывает, что автократы испытывают трудности.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_134

Л. Вардомский, М. Тураева. Национальные интересы и динамика евразийского интеграционного процесса

Национальные интересы играют определяющую роль при конструировании институтов региональной интеграции. В полной мере это проявилось в ходе становления Евразийского экономического союза (ЕАЭС), участники которого сильно различаются по величине экономики, ее структуре и институтам управления. Сложившаяся модель евразийской интеграции оказалась менее успешной, чем ожидалось. Ее слабые места и потенциальные возможности высветила пандемия. Поэтому принятие Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 г. можно рассматривать как попытку создать механизм более гармоничного баланса национальных и интеграционных интересов в условиях быстроменяющегося мира.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_141

В. Валева. Болгария в Евросоюзе: больше присутствие, чем участие

Для экономической и политической стабильности Болгарии пандемия COVID-19 стала в 2020–2021 гг., как и для всех стран, тяжелым испытанием. Несмотря на устойчивость валютно-финансовой системы, благодаря которой стране удалось удержать падение ВВП на уровне ниже среднего в ЕС, обострились противоречия во внутри- и внешнеполитической сферах, углубились социальные и экономические диспропорции.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_158

Ю. Князев. Евроатлантическая интеграция Македонии: не в добрый час

2020 г. ознаменовался для Македонии тем, что наконец-то начался процесс официального вступления страны в евроатлантическую интеграцию. Внешнеполитическая активность нового македонского руководства по завершении внутриполитического кризиса в 2017 г. была сфокусирована на вступлении страны в НАТО и Евросоюз. Представители правительства принимали участие в многочисленных форумах и встречах с зарубежными партнерами, в ходе которых аргументировали необходимость скорейшего приема Республики Северная Македония (РСМ) в евроатлантические структуры.

DOI: 10.51905/2073-3038_2021_2_170

Читайте также: