Лавров: ЕАЭС должен держать открытыми двери для взаимодействия со странами ЕС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) должен держать открытыми двери для взаимодействия с государствами - членами Европейского союза (ЕС) и другими структурами в Евразии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью казахстанскому агентству Хабар. Текст интервью размещен на сайте МИД РФ 11 июня.

Министр отметил, что ЕАЭС притягивает к себе все новых участников.

"Узбекистан и Молдавия стали наблюдателями, Таджикистан присматривается к этому. За пределами нашего общего региона интерес не меньше. Евразийский экономический союз уже заключил соглашения о зоне свободной торговли с целым рядом стран, включая Сербию, Сингапур, Вьетнам. Подписано промежуточное соглашение с Ираном. Ведутся переговоры и с такими, казалось бы, не самыми гармоничными партнерами, как Египет и Израиль. Еще несколько десятков стран на всех континентах, в том числе в Африке, Латинской Америке, Азии, заинтересованы создавать зону свободной торговли или заключать другие преференциальные соглашения с ЕАЭС. Думаю, этот процесс будет продолжаться", - обратил внимание Лавров.

Кроме того, напомнил министр, между ЕАЭС и Китаем действует специальное соглашение по гармонизации интеграционных планов и процессов, развивающихся под эгидой китайского проекта "Один пояс, один путь".

"Есть и более широкий интеграционный контур. У нас общий огромный Евразийский континент - богатейший с точки зрения ресурсов, емкости рынков и наличия талантливых граждан, ученых, которые внедряют современные технологии во все сферы жизни. Уже несколько лет мы говорим о целесообразности формирования Большого Евразийского партнерства - интеграционного контура, к которому могут присоединяться страны-члены ЕАЭС, АСЕАН, ШОС. В целом, по нашему убеждению, все страны Евразийского континента, которые входят в какие-либо интеграционные объединения или пока еще не присоединились ни к одному из них, должны иметь возможность определить свои преимущества от участия в этой незабюрократизированной, а идущей от жизни инициативы. Например, ЕАЭС в лице Евразийской экономической комиссии подписал меморандум о сотрудничестве с ШОС, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Убежден, что мы должны держать двери открытыми и для других структур на нашем общем огромном континенте, включая членов Европейского союза", - сказал Лавров.

Напомним, 21 мая лидеры государств ЕАЭС обсудили вопросы сотрудничества в различных сферах. Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в режиме видеоконференции. Одобрен пакет документов, в том числе основные ориентиры макроэкономической политики на 2021-2022 годы. Участники встречи внесли множество предложений по развитию сотрудничества в условиях преодоления последствий пандемии.

Читайте также: