Соцпартия Молдавии сформировала избирательный блок с компартией

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) подписали соглашение о создании электорального блока для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля. Об этом сообщил лидер ПСРМ, экс-президент страны Игорь Додон, передает ТАСС.

"Сегодня днем вместе с председателем ПКРМ Владимиром Ворониным я подписал официальный документ о создании Избирательного блока ПСРМ и ПКРМ", - написал Додон 12 мая на своей странице в Facebook. Ранее он предложил вступить в блок другим партиям со схожей политической программой.

Лидер ПСРМ на встрече с Ворониным высказался за укрепление независимости и нейтрального статуса республики. "Суверенитет Республики Молдова находится под угрозой, а интересы молдавского народа подчинены интересам других стран, в том числе планам превратить территорию нашей страны в поле для военных маневров", - отметил Додон.

Согласно опросам общественного мнения, в 101-местный парламент уверено проходят ПСРМ и проевропейская Партия действия и солидарности (ПДС), учрежденная ранее президентом страны Майей Санду. Опросы показывают, что депутаты от ПДС могут получить порядка 40 мандатов (в нынешнем созыве фракция располагает 15 мандатами). Шансы пройти в законодательный орган есть также у региональной партии "Шор" и у "Нашей партии".

Коммунисты ушли в оппозицию после досрочных парламентских выборов летом 2009 года. Они были назначены после беспорядков, которые организовали в Кишиневе сторонники проевропейских партий, недовольные очередной победой ПКРМ на выборах. Протестовавшие устроили погром в здании парламента и резиденции президента, над которыми вывесили флаги ЕС, Румынии, выступив с призывами к объединению Молдавии с этой страной. После этих событий и новых выборов в парламент ПКРМ не хватило трех мандатов, чтобы вновь сформировать парламентское большинство. С 2019 года ПКРМ не представлена в законодательном органе, так как не смогла преодолеть шестипроцентный барьер.

Политический кризис разразился в Молдавии после победы Санду на президентских выборах в конце прошлого года. Вступив в должность, она под лозунгом борьбы с коррупцией добилась отставки правительства и роспуска парламента. Досрочные выборы назначены на 11 июля.

Читайте также: