Додон: Молдавия никогда не будет антироссийской

Молдавия не будет проводить антироссийскую политику и не рассматривает возможность вступления в НАТО, заявил президент страны Игорь Додон в информационно-аналитической программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1", вышедшей в эфир 9 июля. Об этом сообщает ТАСС.

"Я категорически против того, чтобы Молдавия рассматривала даже возможность вступления в НАТО. Это война для Молдавии... Антироссийскими мы точно не будем, антизападными - знаете, по некоторым позициям будем", - сказал молдавский президент. Он пояснил, что с Западом, к примеру, есть разногласия по вопросу сексуальных меньшинств.

"Мы видим, чего они хотят и добиваются в этом регионе [странах восточной Европы], видим, чего добились, к сожалению, некоторые западные силы на Украине, - отметил Додон. - Нам такие сценарии не нужны".

По его словам, если власть Молдавии на каком-то этапе примет решение "политически интегрироваться в Евросоюз, это взорвет страну". "Молдавии, такого государства просто не будет. Будет что-то другое, какие-то районы прикрепят к Румынии, будет какое-то другое территориальное объединение", - сказал молдавский лидер. Он отметил, что этого "категорически нельзя допустить".

Говоря о соглашении об ассоциации с ЕС, Додон подчеркнул, что он сторонник "того, чтобы исходить из общенациональных интересов".

"Нам обещали, что, если вы пойдете в Европу, то у вас вырастут инвестиции. Но местных производителей мы убиваем этой политикой, потому что мы открыли рынки и сюда хлынули европейские товары, которые субсидируются в странах Европейского союза", - отметил глава государства. Он указал на то, что в Молдавии нет средств, чтобы субсидировать своих производителей, поэтому они не могут конкурировать и банкротятся.

Он также рассказал, что Молдавии обещали, что она будет больше экспортировать на европейские рынки, однако этого тоже не произошло. "Для Молдавии я не вижу пока никаких результатов, конечно, все это надо будет пересматривать", - отметил Додон.

По его словам, он "открыто и честно говорил в Брюсселе, когда встречался и с руководителями Европейской комиссии, что будет отстаивать национальные интересы". "Если вы не будете согласны что-то менять в таких подходах, то народ Молдавии все это отменит", - добавил  молдавский президент.

Читайте также: