Молдавия получила от Румынии первый транш кредита в 60 млн евро

Первый транш румынского кредита перечислен Молдавии 24 августа, заявил премьер-министр республики Павел Филип на заседании правительства. Об этом сообщает РИА Новости.

Как напоминает агентство, в октябре 2015 года Румыния обещала выделить Молдавии кредит в размере 150 миллионов евро под 1,5% годовых, который перечислялся бы республике траншами в течение пяти лет. Однако из-за политического кризиса в Молдавии вопрос о займе был отложен до прояснения ситуации в стране.

По словам Филипа, деньги поступили вовремя и необходимы для того, чтобы уравновесить государственный бюджет страны.

Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош прибывает в четверг в Кишинев с однодневным визитом, отмечает агентство. Как подчеркнули в пресс-службе правительства Румынии, эта поездка связана с предоставлением Молдавии первой части финансовой помощи. В частности, у Чолоша запланированы встречи с его молдавским коллегой, а также со спикером парламента республики Андрианом Канду и президентом страны Николаем Тимофти.

Румыния обусловила финансовую поддержку Молдавии рядом конкретных мер по проведению реформ, направив в Кишинев список первоочередных действий, от которых будет зависеть обещанное Бухарестом финансирование. Среди них: утверждение "дорожной карты" по подписанию соглашения с МВФ, выдвижение пакета законодательных инициатив, направленных на улучшение бизнес-среды, проведение системного анализа уязвимостей в банковской системе.

Читайте также: