Главы МИД России и Эстонии обсудили отношения двух стран

Министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и  Эва-Мария Лийметс 9 апреля в ходе телефонного разговора обсудили отношения двух государств и обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, в том числе с учетом статуса Эстонии как непостоянного члена Совбеза ООН в 2020-2021 годах, сообщает МИД РФ.

"По вопросу договоров о границе между Россией и Эстонией была подтверждена российская позиция о том, что обязательным условием их ратификации в нашей стране является выполнение Таллином договоренностей, достигнутых при подписании пограндоговоров в 2014 году. Речь идет о недвусмысленном отказе официального Таллина от территориальных претензий к России и каких-либо политических «довесков». В России хотели бы видеть готовность соседей к формированию нормальной неконфронтационной атмосферы двусторонних отношений", - говорится в сообщении.

"Внимание Э.-М.Лийметс было привлечено к необходимости предпринять конкретные шаги по решению проблемных вопросов в Эстонии, связанных с консервацией массового безгражданства, дискриминационным положением русскоязычного населения, планами выдавливания из информационного и образовательного пространства русского языка, политически мотивированным преследованием русскоязычных СМИ и активистов движения соотечественников, а также неприемлемыми попытками фальсификации истории", - отметили в МИДе.

По словам эстонского министра, стороны договорились продолжить работу по ратификации договора о границе, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы внешнеполитического ведомства страны.

"Эстония и Россия - соседствующие страны, и поэтому нам необходимо общаться друг с другом, - заявила Лийметс. - Даже если у нас есть разногласия и наши мнения по многим вопросам расходятся. В телефонной беседе [с Лавровым] я подняла в качестве важной темы двухсторонних отношений вопрос ратификации подписанного в 2014 году пограничного договора между нашими странами".

Она добавила, что правительство Эстонии выразило готовность продолжить работу в этом направлении.

"Действующий пограничный договор придает очень важную как для самой Эстонии, так и для ее союзников уверенность, - считает Лийметс. - Это касается и нашей безопасности, и борьбы с организованной преступностью, транзитом наркотиков, контрабандой и торговлей людьми. Мы пришли к общему мнению, что консультации следует продолжить".


Линия эстонско-российской госграницы была согласована в 2005 году после почти 11 лет переговоров, напоминает ТАСС. Тогда же был подписан пограничный договор, но после его внесения на ратификацию в эстонский парламент депутаты включили в преамбулу упоминание Тартуского договора 1920 года. В этих условиях Москва отозвала свою подпись, а процесс остался юридически незавершенным. Переговоры возобновились в конце 2012 года. Соответствующий договор, подписанный в феврале 2014 года главами МИД Эстонии и РФ, для вступления в силу должен быть ратифицирован парламентами обеих стран. По условиям Тартуского договора, заключенного между РСФСР и Эстонией 2 февраля 1920 года, Ивангород и часть Печорского района принадлежали Эстонии. После вхождения республики в состав СССР в 1940 году указанные территории отошли РСФСР.


По словам главы МИД Эстонии, в настоящий момент в стадии готовности находится "целый ряд важных для Эстонии и России договоров", включая соглашения о шоссейном транспорте, изменения в сфере сотрудничества по вопросам пенсионного обеспечения, договор о предотвращении двойного налогообложения и о борьбе с уклонением от уплаты налогов, пишет ТАСС. Кроме того, Лийметс отметила, что "нужны также договоры, регулирующие движение железнодорожного транспорта".

В ходе беседы министры пришли к выводу, что трансграничное сотрудничество двух стран было до сих пор успешным, заявила Лийметс.

"Хорошие возможности для продолжения такого сотрудничества открываются в рамках идущего сейчас планирования новой программы на период с 2021 по 2027 годы, - сказала главы МИД Эстонии. - Учитывая это, я внесла предложение подумать об оживлении сотрудничества в вопросах экологии и климата".

Главы МИД также обсудили ситуацию на востоке Украины и намерения Эстонии стать наблюдателем в Арктическом совете, чтобы содействовать двустороннему сотрудничеству в области науки и устойчивому развитию Арктики.

Читайте также: