Минфин РФ допускает стрессовый сценарий с ценой на нефть в $30

Есть серьезные предпосылки для жесткой посадки экономики Китая, что вкупе с другими проблемами в мировой экономике может реализовать стрессовый сценарий с ценой на нефть в $30 за баррель в ближайшие несколько лет, заявил замглавы Минфина РФ Максим Орешкин. Об этом сообщает РИА Новости.

Орешкин отметил, что в США, в частности, проходит скрытое ужесточение денежно-кредитных условий, что сдерживает экономическую активность. В России же, напротив, проходит скрытое смягчение ДКП.

"Конечно, большая история — это Китай. Не устану повторять, что модель роста Китая не устойчива, накоплены гигантские структурные дисбалансы, проблемы развития. Последние данные указывают, что началась вторая волна оттока капитала, в последние несколько месяцев отток больше, чем в предыдущие месяцы. Вполне возможно, что есть две истории, которые, особенно если произойдут одновременно, могут сыграть плохую службу для китайской экономики", — сказал замминистра, выступая на конференции Fitch.

"С одной стороны, это рост доходности на глобальном рынке, рост доходности в США — рост ставки LIBOR делает инвестиции заграницу более выгодными. С другой стороны, история с рынком недвижимости — если рост цен и схлопывание пузыря на рынке недвижимости Китая произойдет одновременно. Это, конечно, серьезные предпосылки для жесткой посадки китайской экономики", — цитирует агентство Максима Орешкина.

"Если сбудутся такие негативные прогнозы по динамике мировой экономики, то для нефтяного рынка ничего хорошего не будет. В очередной раз будут пересмотрены прогнозы по динамике спроса, стрессовый, не основной, сценарий, который мы видим, то, к чему нужно готовиться — это порядка $30 за баррель в ближайшие несколько лет", — заявил замглавы Минфина.

Читайте также: