Состоялось очередное заседание Экономического совета СНГ

89-е заседание Экономического совета СНГ состоялось 12 марта в формате видеоконференции, участники встречи одобрили 12 документов, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в Содружестве и проблематике COVID-19.

Замминистра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова проинформировала собравшихся о проекте соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения государств СНГ.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ Вячеслав Смоленский представил единый доклад по вопросам: о проекте соглашения о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий стран СНГ и о проекте среднесрочного плана совместных действий стран СНГ по противодействию распространению инфекционных болезней.

Рассмотрен ряд других вопросов, в том числе программа научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2021-2023 годы. "Это уникальный экспериментальный комплекс для исследований в области физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза, который является шагом к освоению принципиально нового источника энергии – экологичного и безопасного", - отметили в Исполкоме СНГ.

В ходе заседания принят перспективный план совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств Содружества на 2021-2025 годы.

"Этот документ будет способствовать решению сложных геологических задач путем изучения строения крупных блоков земной коры, оценки минерально-сырьевого потенциала приграничных территорий стран СНГ, работы в области гидрогеологии, гидрогеодинамики, геохимии, цифровой трансформации геологической отрасли, формированию общего информационного-правового пространства в области недропользования и в конечном счете эффективному использованию минерально-сырьевой базы государств СНГ", - говорится в сообщении.

Межгосударственный совет по космосу представил вопрос о сотрудничестве стран СНГ по интеграции наземных инфраструктур, использующих сигналы системы ГЛОНАСС. "По данному направлению предполагается создать Систему навигационного сервиса повышенной точности. Использование технологий высокоточной навигации необходимо для повышения точности работ и функционирования приборов и механизмов в различных сферах хозяйственной деятельности, в том числе для обеспечения безопасности газо-, нефте- и водопроводов, диспетчеризации наземных, речных и воздушных транспортных средств, геодезического обеспечения сельскохозяйственных работ, картографии и других сфер", - пояснили в Исполкоме СНГ.

Межгосударственный совет по антимонопольной политике представил исследование о состоянии конкуренции на товарных рынках медицинских изделий.

"Оно направлено на выявление общих проблем, сдерживающих развитие конкурентной среды в сферах регистрации, лицензирования, патентной защиты и государственных закупок медицинских изделий, на изучение позитивного опыта противодействия антиконкурентному поведению субъектов рынков медицинских изделий и выработку предложений по формированию прозрачных условий доступа на рынки", - уточнили в пресс-службе.

Был также представлен и актуальный вопрос об опыте налогового администрирования страховых (социальных) взносов (платежей) в странах СНГ. Качественное администрирование страховых взносов, контроль за их уплатой и полнотой поступлений непосредственно влияют на эффективную социальную политику каждого государства.

Очередное заседание Экономического совета СНГ состоится 18 июня в Москве на ВДНХ.


Как отметил вице-премьер России Алексей Оверчук в ходе международного экономического форума государств - участников СНГ - "СНГ-30 лет", Содружество не стоит на месте, оперативно реагирует на изменения внешней экономической среды и находит новые направления и формы сотрудничества.

"СНГ остается действенным механизмом для укрепления сбалансированного экономического и социального развития государств - участников СНГ. Нам удалось многого добиться, но перед нами стоят важные задачи по дальнейшему развитию интеграции", - сказал Оверчук (стенограмма его выступления размещена на сайте правительства РФ.

Как сообщил вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко, приоритетами председательства республики в СНГ в 2021 году являются: облегчение режима свободной торговли, развитие промышленной кооперации и сопряжение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Как передает БЕЛТА, Петришенко подчеркнул, что председательство Белоруссии в СНГ нацелено на раскрытие потенциала Содружества.


12 марта Исполком СНГ опубликовал сборник информационно-аналитических материалов "Развитие и деятельность Содружества Независимых Государств в 2020 году", а также очередной номер бюллетеня "О мерах по борьбе с коронавирусом в странах СНГ".

Читайте также: