Соглашение о партнерстве между Арменией и ЕС вступило в силу

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом, процесс ратификации которого длился около трех лет, вступает в силу. Положения документа, подписанного 24 ноября 2017 года, начнут действовать с 1 марта, передает ТАСС.

В МИД Армении в заявлении по поводу завершения процесса ратификации отметили, что соглашение выводит двусторонние отношения между Арменией и ЕС на новый уровень. Документ регулирует диалог как в политической, так и в экономической сферах.

Внешнеполитическое ведомство республики отмечает, что соглашение обеспечивает прочную правовую основу для партнерства, намечая сотрудничество в разных сферах, в частности, в области правосудия, безопасности, экономики, сельского хозяйства, образования и науки, культуры и здравоохранения.

"Эффективное выполнение соглашения принесет ощутимые результаты гражданам Армении, поспособствует укреплению демократии, политической, экономической и социальной стабильности посредством крупномасштабных реформ, а со временем окажет влияние на благосостояние и уровень жизни граждан", - говорится в заявлении МИДа.

В документе рассматривается также мирное урегулирование нагорнокарабахского конфликта, в связи с чем подтверждена приверженность ЕС к поддержанию усилий и подходов сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам помощника председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ии Малкиной, соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения - ЕС создаст новые возможности для Евразийского экономического союза, пишет ТАСС.

"Мы в комиссии скорее видим новые возможности и для Армении, и для Союза в целом от реализации этого соглашения. Хотелось бы, чтобы отношения на треке ЕАЭС - ЕС строились на принципах экономической прагматичности и равноправия в интересах наших государств, их граждан и бизнеса", - сказала Малкина.

Она отметила, что выстраивание отношений и достижение договоренностей с третьими странами, другими интеграционными объединениями и международными организациями относится к национальной компетенции суверенных государств.

"Армения для нас в первую очередь является членом Евразийского экономического союза. Исходим из того, что все обязательства, предусмотренные в договоре о ЕАЭС и других нормативных документах, являются для наших государств-членов основополагающими", - сказала Малкина.

Читайте также: