МИД РФ: сотрудничество Грузии и НАТО угрожает безопасности региона

Углубление сотрудничества Грузии и НАТО создает реальную угрозу безопасности в регионе. Об этом было заявлено          11 октября на состоявшихся в Женеве консультациях по безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС, передает REGNUM со ссылкой на сообщение пресс-службы российского дипведомства.

В ходе встречи делегации России, Абхазии и Южной Осетии «акцентировали, что дальнейшее углубление сотрудничества Тбилиси с НАТО воспринимается как реальная угроза региональной безопасности», говорится в сообщении.

Отмечается, что в учениях НАТО в Грузии, состоявшихся летом и осенью 2017 года, было задействовано рекордное количество военнослужащих и тяжелой техники, а присутствовавшие на них эмиссары натовских государств «подчеркивали антироссийскую направленность маневров и их важность для Грузии с точки зрения будущей «деоккупации» Южной Осетии».

"Подобные действия Тбилиси и членов альянса идут вразрез с целями Женевских дискуссий, обесценивают работу формата и ведут к росту напряженности в регионе», — подчеркивают в МИД РФ.

Сообщается также, что все кроме Грузии участники дискуссий в Женеве, в том числе Мониторинговая миссия ЕС, оценили ситуацию на грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границах как «стабильную и предсказуемую». Было отмечено, что все существующие пункты пропуска функционируют исправно, а количество инцидентов «не превышает среднестатистические значения».

«Россия, Абхазия и Южная Осетия заявили, что по-прежнему считают дальнейшее обсуждение темы неприменения силы в Закавказье ключевой задачей совместной работы в Женеве. Подтверждение приверженности этому принципу необходимо для обеспечения прочной безопасности двух республик», — говорится также в сообщении российского МИДа.

Кроме того, делегация Абхазии заострила проблему непризнания Грузией национальных и российских паспортов жителей Абхазии, а представители Южной Осетии указали на провокационный характер организуемых грузинской стороной митингов и поездок иностранных политических деятелей на линию госграницы.

Следующая встреча по Закавказью в Женеве запланирована на декабрь 2017 года.

Читайте также: