Президент Эстонии выступила за продолжение диалога с Россией

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступает за диалог с Россией. Об этом она заявила в интервью латвийскому порталу LSM, фрагменты которого были опубликованы 4 марта, передает ТАСС.

"Вовлечение [России в диалог] не означает отказа от своих принципов, - сказала Кальюлайд. - Я за диалог, но в нем нужно быть твердыми и давать четкий посыл. И в этом наша общая задача - работать с этими трудными вопросами".

"Чем больше западные соседи будут говорить с такой Россией, какая она есть, тем больше ее поймут, и нам не следовало бы выступать против этого", - добавила президент.

Кальюлайд отметила, что ЕС и РФ хорошо сотрудничают в области программ обмена студентов, решения проблем Чудского озера, а также по вопросам экологии.

В декабре прошлого года президент Эстонии заявила телеканалу ETV+, что рассчитывает на встречу с президентом России Владимиром Путиным в рамках Всемирного конгресса финно-угорских народов в Тарту 16-18 июня 2021 года. Ранее она выразила "искреннюю надежду" на то, что Путин примет участие в работе конгресса. Она также считает, что прямые контакты между президентами Эстонии и России необходимы.


Напомним, Путин и Кальюлайд встречались в Москве в апреле 2019 года. Президенты обсуждали состояние и перспективы двусторонних отношений.

По итогам встречи президент Эстонии в интервью "Коммерсанту" рассказала о переговорах с российским лидером.

Позже глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, комментируя переговоры Путина и Кальюлайд, заявил, что Эстонии следует впредь координировать действия, чтобы не раскалывать единство стран Балтии, и осторожно подходить к диалогу с Москвой.

В феврале 2020 года парламент Эстонии принял резолюцию с критикой в адрес России по вопросам истории Второй мировой войны.

В Эстонии также звучат заявления о том, что Россия должна вернуть отобранные у республики территории.

Читайте также: