Премьеры РФ и Казахстана обсудили сотрудничество двух стран и взаимодействие в ЕАЭС

Главы правительств России и Казахстана Михаил Мишустин и Аскар Мамин 1 марта провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

"Обсуждались актуальные вопросы российско-казахстанского торгово-экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия с учетом председательства Республики Казахстан в органах Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении.

Напомним, в январе президент Казахстиана Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в ЕАЭС. Особое внимание предлагается уделить промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

5 февраля премьер-министры стран ЕАЭС на переговорах в Алма-Ате обсудили актуальные вопросы деятельности объединения.

В понедельник Аскар Мамин также встретился с Гендиректором "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным.

Стороны обсудили сотрудничество в космической сфере, в том числе дальнейшее развитие космодрома "Байконур" и формирование космической системы дистанционного зондирования Земли среднего разрешения. "Особое внимание уделено проекту по созданию совместного космического ракетного комплекса «Байтерек» («Назарбаевский старт»)", - говорится в сообщении, размещенном на сайте казахстанского премьера.

Читайте также: