Портфель одобренных банком БРИКС проектов достиг $28 млрд

Новый банк развития (НБР) БРИКС с момента начала своей операционной деятельности одобрил 76 проектов на общую сумму $28 млрд. Об этом заявил 30 марта президент НБР Маркус Троихо, выступая на шестом заседании Совета управляющих банка, которое в этом году прошло под председательством министра финансов России Антона Силуанова в формате видеоконференции, передает ТАСС.

"Сейчас в нашем портфеле 76 проектов на общую сумму        $28 млрд. Они покрывают сферы от чистой энергетики до городского развития, от водоочистки до социальной инфраструктуры. Эти проекты делают жизни людей лучше", - приводит пресс-служба НБР на своем сайте слова президента банка. Он добавил, что предоставленное финансирование по этим проектам позволило сгенерировать до 2,8 ГВт возобновляемой энергии, осуществить строительство или ремонт 15 тыс. километров дорог, а также построить или отремонтировать 820 мостов в странах - членах БРИКС.

По словам Троихо, создание региональных отделений банка приблизило НБР к потребностям стран объединения.

"И к концу этого года наше местное присутствие в Бразилии, России, Индии и Южной Африке заработает в полную силу", - сказал он.

Председательство в Совете управляющих НБР по итогам данного заседания перешло от России к Индии.


На днях банк БРИКС одобрил предоставление России кредита в размере $1 млрд по программе экстренной помощи странам - членам банка в борьбе с пандемией COVID-19.

Общий объем помощи по этой программе - $10 млрд. Бразилия, Индия, Китай, Россия и ЮАР уже получили соответствующие кредиты по данной программе на общую сумму в $8 млрд. Индии, Китаю и Бразилии при этом было распределено по два кредитных транша.

Читайте также: