Главы МИД России и Абхазии провели переговоры в Москве

Министры иностранных дел России и Абхазии Сергей Лавров и Даур Кове 3 марта на встрече в Москве обменялись мнениями по ключевым вопросам двусторонних отношений, региональной безопасности и взаимодействия на международной арене, сообщает МИД РФ.

"Диалог подтвердил совпадение позиций по большинству тем, обоюдный настрой на дальнейшее развитие отношений союзничества и стратегического партнерства между двумя государствами", - говорится в сообщении.

В начале переговоров Лавров отметил, что с прошедшей в 2019 году встречи министров у сторон накопилось немало вопросов, которые необходимо урегулировать.

"Будем руководствоваться тем, о чем говорили президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Абхазия Аслан Бжания в ноябре прошлого года на встрече в Сочи, где они согласовали магистральные направления дальнейшего развития наших отношений союзничества и стратегического партнерства", - сказал глава МИД РФ.

В ходе встречи министры подписали план консультаций между внешнеполитическими ведомствами на 2021-2022 годы.

Как отметил Лавров, документ позволит России и Абхазии "продолжать системно, эффективно, результативно взаимодействовать, дополняя тем самым тесные связи, сложившиеся между правительствами наших стран, отдельными министерствами и ведомствами, аппаратами президентов и советов безопасности".

Как сообщается на сайте МИД Абхазии, министры предметно обсудили текущее состояние двусторонних отношений, а также перспективы их развития на ближайшее будущее.

"Даур Кове выразил надежду на то, что данная встреча придаст дополнительный импульс укреплению стратегического абхазо-российского межгосударственного партнерства", - проинформировали в ведомстве.

Фото: МИД РФ

Читайте также: