Армения обратилась к России, ОДКБ и Совбезу ООН из-за действий Азербайджана

Правительство Армении уже обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН в связи с боевыми столкновениями на границе с Азербайджаном, передает ТАСС со ссылкой на сообщение армянского кабмина.

"Правительство уже обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН в связи с посягательством Азербайджана на суверенную территорию страны", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Боевые столкновения на границе Армении и Азербайджана начались в ночь на 13 сентября, пишет ТАСС. Есть погибшие и раненые.

Минобороны Армении сообщило об обстреле со стороны Вооруженных сил Азербайджана городов Горис, Сотк и Джермук, где расположены позиции армянских военных.

Минобороны Азербайджана заявило о диверсии Вооруженных сил Армении на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях. По данным ведомства, Ереван целенаправленно нагнетал обстановку на границе в течение последнего месяца, сосредоточил наступательные вооружения, тяжелую артиллерию и живую силу и 13 сентября произвел обстрел позиций азербайджанской армии в этих районах.

Утром Баку и Ереван договорились о прекращении огня.


После начала боевых действий премьер-министр Армении Никол Пашинян созвонился с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Эммануэлем Макроном и Госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Обновлено в 09:22 мск

Читайте также: