ЕС намерен довести диалог Белграда и Приштины до успешного завершения

В Европейском союзе ожидают конструктивного продолжения диалога о нормализации отношений между Сербией и Косово, заявил 3 марта спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак в ходе совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем, передает ТАСС.

"Статус-кво не подходит ни одной стороне. Сербия серьезно прогрессировала на пути в ЕС и диалог является ключом для дальнейшего прогресса к членству в ЕС. Страны - члены ЕС ожидают, что диалог Белграда и Приштины о всеобъемлющей нормализации отношений продолжится конструктивно. У нас нет интереса поддерживать статус-кво. И мы готовы довести процесс до успешного окончания настолько быстро, несколько к этому готовы две стороны. Страны ЕС также ожидают, что Белград и Приштина имплементируют все, что было договорено в процессе диалога за последние 10 лет", - заявил Лайчак.

Спецпредставитель Брюсселя заявил, что "ЕС возвращается к успешному сотрудничеству с США" по диалогу Белграда и Приштины, и они имеют общую цель для Западных Балкан - присоединение региона к Евросоюзу.

Как подчеркнул Вучич, Сербия будет настаивать на полном выполнении Косовом Брюссельских соглашений, пишет ТАСС.

"Сербия участвует в переговорах в надежде, что и ее национальные интересы, а не только албанские, встретят понимание. Компромисс "всего - никому" значит много, если мы серьезно не продвинемся в диалоге с Приштиной, у нас не будет прогресса на пути вступления в ЕС. Сербия будет настаивать на полном выполнении подписанных в Брюсселе соглашений, включая [создание] Сообщества сербских муниципалитетов и всего того, что не выполнено, а должно было быть выполнено еще в 2013 году. Исходим из того, что Сербия все свои обязательства выполнила", - заявил сербский президент.

Он отметил, что Сербия готова к диалогу и поддерживает усилия Мирослава Лайчака. В то же время глава государства подчеркнул, что не уступит давлению новой администрации США и не признает независимость Косова.

"Наша позиция очень тяжелая, мы должны вести диалог, искать компромиссные решения. Но у нас есть государственные и национальные интересы, которые мы должны защищать. Позиция Приштины "извинись за то, что я тебя отколотил" - это не компромисс", - заявил Вучич.

По его словам, если Приштина вскоре сможет сформировать новое правительство, то "в апреле - мае можно ожидать восстановления диалога".

Согласно Брюссельским соглашениям о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, заключенным 19 апреля 2013 года, в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ) - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике, напоминает ТАСС. Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары только начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Ранее на тот момент лидер Косова Хашим Тачи заявил, что не позволит создать в самопровозглашенном образовании ССМ, предусмотренное Брюссельскими соглашениями. По его словам, условия изменились, он не может позволить этого взамен на визовую либерализацию с Евросоюзом. Тачи заявил, что создание ССМ приведет к появлению "второй Республики Сербской". В то же время, по его словам, Косово может объединиться с Албанией.

Читайте также: