Путин: Зеленский отдал Украину под внешнее управление

Президент России Владимир Путин 30 июня во время прямой линии заявил, что глава украинского государства Владимир Зеленский "отдал Украину под полное внешнее управление", пишет Коммерсантъ. При этом Путин уточнил, что не отказывается от предложения встретиться с украинским коллегой.

Российского президента спросили, готов ли он встретиться с Зеленским.

"Что встречаться с Зеленским? Если он отдал свою страну под полное внешнее управление. Ключевые вопросы жизнедеятельности Украины решаются не в Киеве, а в Вашингтоне. Отчасти в Берлине и в Париже. Ну, и о чем разговаривать?" - ответил Путин.

Он подчеркнул, что "не отказывается от встреч подобного рода". "Надо только понять, о чем говорить", - добавил президент РФ.


В апреле Зеленский предложил Путину встретиться "в любой точке украинского Донбасса, где идет война", напоминает Коммерсантъ. Российский президент заявил, что готов принять украинского коллегу в Москве, но не для обсуждения Донбасса. В июне президент Украины сказал, что его встреча с российским коллегой "неизбежна".


В ходе прямой линии Путин также заявил, что не считает украинский народ недружественным, пишет Коммерсантъ. Так он ответил на вопрос о том, почему Украину не включили в список недружественных стран (туда пока входят только США и Чехия). Президент также пообещал написать аналитическую статью об истории русского народа и его связи с Украиной.

"Я считаю, что украинцы и русские - это вообще один народ... Я не считаю, что украинский народ является недружественным. Мы - единое целое. А вот сегодняшнее руководство Украины явно недружественное к нам", - отметил Путин.

В качестве примера "недружественного" поведения он вспомнил внесенный в Верховную раду законопроект президента Украины о коренных народах, в список которых не включили русских. Ранее Путин уже критиковал эту инициативу, сравнив ее с "практикой нацистской Германии".

"Это (закон о коренных народах.— “Ъ”) сопоставимо по своим последствиям с применением какого-то оружия массового поражения", - убежден президент России.

Список недружественных стран был составлен по поручению Владимира Путина в ответ на введенные США санкции США, а также на обвинения Чехии в причастности России ко взрывам во Вребитце. В июне МИД РФ говорил, что пока нет основания для пересмотра списка недружественных стран . Постпред Крыма на этой неделе предложил внести в перечень Великобританию.

Читайте также: