Зеленский обсудил со Столтенбергом перспективы членства Украины в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 25 февраля в ходе телефонного разговора обсудили вопросы сотрудничества Киева с альянсом. Об этом украинский президент сообщил в Twitter, передает ТАСС.

"Рад слышать от Йенса Столтенберга, что двери НАТО для Украины открыты. Наша ближайшая цель - ПДЧ (План действий по членству в НАТО)", - написал Зеленский. "Мы серьезно относимся к реформам, поскольку это прежде всего - укрепление нашего оборонного сектора", - добавил он.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что сотрудничество с НАТО для Украины является чрезвычайно важным. "Мы укрепляем нашу армию, приобщаясь к стандартам альянса, делимся практическим опытом, развиваем стратегическое партнерство и дружбу", - заявил Зеленский.

В ходе разговора со Столтенбергом он также заявил, что Украина заинтересована в усилении присутствия НАТО в Черном море, пишет ТАСС.

Как сообщили в офисе Зеленского, Генсек альянса отметил, что НАТО будет прилагать усилия для увеличения присутствия в Черном море. Кроме того, Столтенберг добавил, что и НАТО, и страны - члены альянса на двусторонней основе должны усилить свою помощь в подготовке Вооруженных сил Украины. "Столтенберг также отметил, что альянс подумает, как усилить поддержку Вооруженных сил Украины в рамках нынешнего комплексного пакета помощи. Он также поблагодарил за участие Украины в миссиях НАТО", - добавили в офисе.

Зеленский заверил собеседника в том, что Киев готов к участию в новых операциях альянса. "Мы продолжаем наше участие в миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка". Украина готова участвовать в текущих и будущих операциях альянса", - подчеркнул президент.

В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки в Конституцию, закрепляющие стремление страны в НАТО с формулировкой о "необратимости евроатлантического курса". Обеспечение к 2020 году полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями НАТО закреплено в принятой в 2015 году военной доктрине. Избранный в апреле 2019 года на пост президента Владимир Зеленский подтвердил неизменность этого курса.

Киев ранее заявлял, что краткосрочной стратегической перспективой для него является получение ПДЧ, который является первым шагом в юридической процедуре вступления страны в альянс. На прошлой неделе премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в частности, относительно Плана действий по членству в НАТО сказал, что страна настаивает "на параллельном курсе с Грузией, где также активно ведется соответствующая работа". По его мнению, сейчас "есть три страны Восточного партнерства, наиболее подготовленных с точки зрения ПДЧ, - это Молдавия, Грузия и Украина". "На этот год у нас запланирован ряд совместных учений с НАТО, которые дадут возможность продемонстрировать наш уровень", - подчеркнул глава правительства.

Читайте также: