Санду высказалась об урегулировании приднестровского конфликта

Президент Молдавии Майя Санду 17 февраля на встрече с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде заявила, что будет искать исключительно мирные пути решения конфликта в Приднестровье, передает РИА Новости.

Анн Линде прибыла в Молдавию с рабочим визитом, она встретилась с и.о. премьера, министром иностранных дел Молдавии Аурелием Чоком и вице-премьером по реинтеграции Ольгой Чеботарь. Также Линде планирует встретиться со спикером парламента Зинаидой Гречаный и лидером Приднестровья Вадимом Красносельским.

"Сегодня у меня была встреча с Анн Линде - министром иностранных дел Швеции, действующим президентом ОБСЕ. Я подчеркнула решимость найти исключительно мирные пути сближения двух берегов, а также тот факт, что жители левого берега Днестра являются полноправными гражданами Молдавии", - написала Санду на своей странице в Facebook.

Она отметила, что обсудила с Линде ключевые вопросы, касающиеся приднестровской проблематики: обеспечение прав и свобод человека на левом берегу Днестра, пандемическая ситуация в регионе, перезапуск переговорного процесса и т.д.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели.

Встреча переговорщиков в формате "5+2" последний раз проходила в октябре 2019 года в Братиславе.

В ноябре прошлого года Санду выступила за вывод из Приднестровья Оперативной группы российских войск, боеприпасов и преобразование миротворческой операции в Приднестровье в миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Читайте также: