Мирзиеев предложил создать Ассоциацию глав регионов стран ЦА

Президент Узбекистана предложил создать Ассоциацию глав регионов стран Центральной Азии. С такой инициативой Шавкат Мирзиеев выступил 10 ноября на международной конференции "Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания" в Самарканде, сообщает Podrobno.uz.

"Сегодня необходимо уделить приоритетное внимание межрегиональному сотрудничеству. В этой связи предлагаю учредить Ассоциацию руководителей, то есть хокимов регионов и бизнес-сообществ государств Центральной Азии. Когда мы ведем прямой диалог с регионами, с их руководителями и бизнес-сообществами, у нас результат, как говориться, на лицо. Когда мы им не то, чтобы помогаем, а не мешаем — результатов больше", – заявил Мирзиеев.

По его мнению, этот механизм позволит напрямую задействовать индустриальный, инвестиционный и интеллектуальный потенциал регионов стран Центральной Азии и обеспечит ее устойчивое развитие.

Президент Узбекистана также предложил организовать ежегодные встречи глав государств стран Центральной Азии. «Решение актуальных вопросов Центральной Азии возможно лишь посредством объединения усилий наших стран на основе принципа обшей ответственности», – сказал он.

При этом Мирзиеев подчеркнул, что речь не идет о создании новой международной организации или какой-то либо интеграционной структуры. Деятельность новой платформы будет «направлена исключительно на сверку часов по ключевым вопросам», указал он.

По словам главы МИД Казахстана Кайрата Абдрахманова, Астана поддерживает идею создания новой неформальной консультативной платформы глав Центральной Азии. "Президент Нурсултан Назарбаев эту инициативу поддерживает, и он выражает намерение пригласить глав Центральной Азии провести первую встречу в таком формате в следующем году во время празднования Навруза», – приводит Podrobno.uz слова Абдрахманова, сказанные им во время выступления на конференции.

По словам Шавката Мирзиеева, с начала года товарооборот Узбекистана со странами Центральной Азии вырос в среднем более чем на 20%, а с отдельными государствами почти на 70%. При этом по оценкам экспертов ООН, эффективная кооперация стран региона могла был за 10 лет повысить региональный ВВП как минимум в 2 раза.

Странам Центральной Азии необходимо разработать и принять общерегиональную программу развития транспортных коммуникаций, заявил также узбекистанский президент. "Для согласования наших общих подходов мы планируем провести в 2018 году в Ташкенте международную конференцию на тему "Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров", - сообщил он.

В Самарканде 10 ноября открылась международная конференция по обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии под эгидой ООН «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания». В мероприятии участвуют министры иностранных дел государств региона, представители ООН, ЕС, ОБСЕ, ШОС, СНГ, ЕБРР, эксперты из разных стран.

Читайте также: