Азербайджан, Туркменистан и Турция расширят торгово-экономическое сотрудничество

Азербайджан, Туркменистан и Турция договорились о реализации совместных проектов в различных отраслях экономики, заявил 24 февраля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам состоявшейся в Анкаре трехсторонней встречи с коллегами из Азербайджана и Туркменистана Джейхуном Байрамовым и Рашидом Мередовым, передает Интерфакс.

"Наши отношения, построенные на особых связях, сегодня превратились во всеобъемлющее партнерство. Этот трехсторонний механизм, который мы инициировали в 2014 году, внес значительный вклад в процветание и стабильность региона. В ходе встречи министры обсудили и определили дорожную карту предстоящего трехстороннего саммита президентов трех стран, который состоится в Туркменистане [в 2021 году - "МП"]", - сказал Чавушоглу.

Он отметил, что министры озвучили важные идеи и предложения на будущее.

По словам Чавушоглу, Турция стремится к тесному сотрудничеству с Азербайджаном и Туркменистаном в рамках своей инициативы "Азия заново", с которой Анкара выступила в 2019 году. Проект направлен на улучшение связей со странами Азии в различных областях.

Турецкий министр также обратил внимание "жесткую конкуренцию" из-за вакцины против COVID-19 на международной арене и подчеркнул, что Турция, Азербайджан и Туркменистан продолжат проявлять солидарность в борьбе с пандемией.

Кроме того, глава МИД Турции заявил, что сотрудничество между тремя странами "продолжит расширяться во всех сферах, включая транспорт и энергетику".

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам торговли, энергетики, таможни, транспорта, безопасности и сельского хозяйства.

По его словам, совместная разведка и разработка Азербайджаном и Туркменистаном углеводородов на месторождении "Достлуг" в Каспийском море внесет положительный вклад в энергетическую безопасность Турции и других европейских стран.

Глава МИД Туркменистана назвал трехстороннюю встречу «исторической», отметив, что Турция и Азербайджан всегда поддерживали инициативы Ашхабада на международной арене. "Мы надеемся, что это будет продолжаться и в будущем", - сказал Рашид Мередов.

Он сообщил, что уже началась подготовка к визиту президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Туркменистан, который должен состояться в 2021 году.

По итогам пятой трехсторонней встречи министры иностранных дел Турции, Азербайджана и Туркменистана подписали Совместную декларацию. В документе подчеркнута важность трехстороннего механизма для расширения возможностей многостороннего сотрудничества.

Стороны договорились укреплять торгово-экономическое сотрудничество, а также использовать существующий потенциал для поощрения инвестиций и торговли, осуществлять совместные проекты и программы, включая энергетику, транспорт, сельское хозяйство, туризм и окружающую среду.

Читайте также: