Главы МИД РФ и Белоруссии обсудили возможные последствия выхода США из Договора по открытому небу

Министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей 27 мая в ходе телефонного разговора обсудили возможные последствия выхода США из Договора по открытому небу, сообщает МИД РФ.

"В развитие заседания СМИД ОДКБ 26 мая с.г. министры предметно рассмотрели возможные последствия выхода США из Договора по открытому небу. Подтверждена необходимость тесного взаимодействия по проблематике Договора, в котором Россия и Беларусь составляют одну группу государств-участников, исходя из приоритетности задач обеспечения безопасности двух стран и Союзного государства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Лавров и Макей позитивно оценили сотрудничество РФ и Белоруссии по противодействию распространению коронавирусной инфекции и преодолению ее последствий.

"В рамках реализации Программы согласованных действий в области внешней политики на 2020-2021 гг. были рассмотрены вопросы подготовки совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств Российской Федерации и Республики Беларусь, а также график предстоящих контактов", - сообщили в ведомстве.

Напомним, о решении США выйти из Договора по открытому небу Дональд Трамп объявил 21 мая.

В МИД РФ назвали это намерение Вашингтона "весьма прискорбным шагом с точки зрения европейской безопасности" и отметили, что это решение вписывается в линию США "на разрушение всего комплекса договоренностей в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия в военной области".

Ранее издание Politico сообщило, что Белый дом рассматривает возможность продления российско-американского Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)              не на пять лет, как предусмотрено самим соглашением, а на меньший срок.

Читайте также: