Армения начинает реформирование армии в тесном сотрудничестве с РФ

Армения начинает реформирование и модернизацию армии и для этого намерена углублять сотрудничество с главным стратегическим союзником - Россией, заявил 25 февраля премьер-министр республики Никол Пашинян, передает ТАСС.

"Я сегодня намерен подписать решение о формировании рабочей группы во главе с министром обороны для создания концепции и сроков по реформированию Вооруженных сил. Я хочу особо подчеркнуть, что в этом направлении мы намерены тесно сотрудничать с основным стратегическим союзником в области безопасности - РФ", - сказал Пашинян на заседании правительства.

Ранее посол РФ Сергей Копыркин заявил армянским журналистам, что Россия уже начала помогать Армении в вопросе реформирования Вооруженных сил страны.

После окончания военных действий в Нагорном Карабахе Пашинян опубликовал "дорожную карту" развития страны, согласно которой особое значение придается вопросу реформирования и модернизации армии.

25 февраля Пашинян уволил начальника Генерального штаба ВС, генерал-полковника Оника Гаспаряна, который вместе с 40 высокопоставленными офицерами потребовал его отставки, пишет ТАСС.

"Я сегодня принял решение уволить начальника генштаба и его первого заместителя. Министр обороны уже готовит соответствующее решение о назначении нового главы Генштаба и его заместителей", - заявил премьер в ходе прямого эфира на своей странице в Facebook.

Пашинян обвинил Генштаб в попытке военного переворота.

Читайте также: